Статья 192. Разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 192. Разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления |
Статья 192. Разрешение на переработку товаров для внутреннего потребления

Комментарий к статье 192
Разрешение на переработку для внутреннего потребления выдается таможенным органом по заявлению лица, планирующего осуществлять операции по переработке. Таким лицом законом определен декларант. В рассматриваемой ситуации, а также в контексте ст. 16, 126 ТК РФ им может быть российское лицо, на которое возлагается обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров (инициаторы ввоза или вывоза товаров). Это не единственное лицо, которое может претендовать на получение разрешения на переработку, таким лицом при определенных обстоятельствах может быть и любое иное российское лицо, правомочное распоряжаться товаром на территории страны в соответствии с законодательством РФ.
Требования к сведениям, которые должны быть отражены в разрешении, а также срок действия разрешения схожи с теми, которые предусмотрены для получения разрешения на переработку товаров на таможенной территории (см. комментарий к ст. 179 ТК РФ).
В отличие от положений таможенного режима переработки на таможенной территории (что допускает выдачу разрешения на переработку ретроспективно) разрешение на переработку для внутреннего потребления выдается исключительно до помещения товаров под данный режим. Выданное разрешение может использовать только бенефициар режима (лицо, получившее разрешение) без права передачи другому лицу.

При несоблюдении положений таможенного режима переработки для внутреннего потребления, из-за чего товар попадает на внутренний рынок страны без разрешения таможенных органов, ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, получившее разрешение на переработку. Тем самым закон предусматривает объективное вменение независимо от обстоятельств, повлекших такие последствия (исключение составляют только форс-мажорные обстоятельства).