Статья 190. Операции по переработке товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 190. Операции по переработке товаров |
Статья 190. Операции по переработке товаров

Комментарий к статье 190
В отличие от соответствующих положений таможенного режима переработки на таможенной территории в перечне операций по переработке для внутреннего потребления отсутствует операция, связанная с осуществлением ремонта товаров. Подобный подход обусловлен тем, что под таможенный режим переработки для внутреннего потребления помещаются товары, в процессе переработки которых изменяется классификационный код по ТН ВЭД, следствием чего является изменение ставки таможенной пошлины в сторону понижения. При ввозе товара для ремонта тарифная позиция отремонтированного товара не меняется по сравнению с ввезенным товаром. Поэтому на товары, ввозимые для ремонта, не распространяются условия таможенного режима переработки.
Комментируемая статья предусматривает совершение двух операций по переработке:
операции по собственно переработке и обработке, в результате чего происходит потеря индивидуального характера товара, являющегося объектом переработки, и его трансформация в продукт переработки;

операции по изготовлению нового товара, в том числе монтажу, сборке или разборке, которой свойственно сохранение основных характеристик товара в продукте переработки.