Статья 187. Содержание таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 187. Содержание таможенного режима |
Статья 187. Содержание таможенного режима

Комментарий к статье 187
Новый в российском таможенном законодательстве таможенный режим переработки для внутреннего потребления имеет экономическое значение и призван способствовать развитию производства на таможенной территории РФ. Экономический смысл этого таможенного режима заключается в том, что он применяется для нивелирования (исправления) аномалий эскалации таможенного тарифа. По общему правилу эскалации таможенного тарифа чем выше степень переработки товара, тем выше уровень ставки таможенной пошлины. Тем не менее существует ряд товаров с высокой степенью обработки, в отношении которых уровень ставок таможенных пошлин ниже уровня ставок, применяемых к материалам, сырью, комплектующим, используемым для их изготовления. Это относится к некоторым видам технологического оборудования, полиграфической продукции и другим товарам. Таможенный режим переработки для внутреннего потребления позволит стимулировать изготовление этих товаров с использованием иностранных комплектующих и материалов при помощи льготного налогообложения.

При помещении иностранных товаров под таможенный режим переработки для внутреннего потребления они освобождаются от уплаты только ввозных таможенных пошлин, а налог на добавленную стоимость и акцизы (по подакцизным товарам) уплачиваются в полном объеме. Продукты переработки, полученные в результате осуществления производственных процессов, подлежат выпуску для свободного обращения на территории страны.
В отношении товаров, помещаемых под этот таможенный режим, нетарифные меры регулирования, установленные в соответствии с законодательством РФ о регулировании внешнеторговой деятельности, применяются в полном объеме.