Статья 186. Эквивалентная компенсация

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 186. Эквивалентная компенсация |
Статья 186. Эквивалентная компенсация

Комментарий к статье 186
В новом ТК РФ нашел свое отражение принцип эквивалентной компенсации в положениях таможенного режима переработки на таможенной территории. Он представляет собой своеобразное изъятие из принципа идентификации, предоставляя возможность замены товаров, ввезенных и помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, другими товарами, в том числе российскими, если они совпадают по своим характеристикам с ввезенными товарами. Если эквивалентная компенсация допускается, то вывоз продуктов переработки может быть произведен до ввоза иностранных товаров при наличии разрешения на переработку.
Данный подход обусловлен тем, что законодатель решил излишне не обременять переработчика обязанностью вести раздельный учет своего и иностранного сырья при осуществлении производственных процессов по переработке товаров, которые обладают одними и теми же качествами и характеристиками или полностью идентичны (например, при осуществлении операций по производству алюминия могут использоваться как российские, так и греческие бокситы). Ведение для таможенных целей раздельного учета (в том числе и бухгалтерского) влечет за собой дополнительные затраты и издержки, что не способствует созданию благоприятных условий для применения режима переработки.

Впервые этот принцип был провозглашен в правилах ГАТТ/ВТО «О субсидировании экспорта» (решение 80/271/ЕЭС от 10 декабря 1979 г.) в целях предотвращения подобных ситуаций. Возможность эквивалентной компенсации предусмотрена Киотской конвенцией и европейским таможенным законодательством при использовании системы активного экономического совершенствования.