Статья 185. Завершение и приостановление таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 185. Завершение и приостановление таможенного режима |
Статья 185. Завершение и приостановление таможенного режима

Комментарий к статье 185
Комментируемая статья регулирует вопросы, связанные с судьбой товаров, образовавшихся в результате переработки на территории страны. Условием освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при помещении под таможенный режим переработки является вывоз продуктов переработки в определенный срок. Таким сроком является срок переработки товаров на национальной таможенной территории. И по истечении этого срока, когда производственные процессы завершены, продукты переработки должны быть вывезены за пределы таможенной территории. Это базовый принцип. Вместе с тем не во всех случаях организации, получившие разрешение на переработку, могут осуществить вывоз продуктов переработки. Существуют ситуации, когда экспортная поставка срывается по различным причинам и необходимо принимать решение о дальнейшей судьбе товара, а банальное отсутствие денежных средств зачастую не позволяет выпустить продукты переработки для свободного оборота на территории страны. К этой проблеме добавляется еще и привлечение лица к административной ответственности за нарушение требований таможенного режима. Выходом из подобных ситуаций является предложенная в новом ТК РФ правовая конструкция, которая позволит организации осуществлять приостановление действия таможенного режима (например, путем помещения продуктов переработки на таможенный склад, не платя при этом таможенные платежи, или же помещения под иные таможенные режимы, не предусматривающие выпуска для свободного обращения). Приостановление действия таможенного режима влечет приостановление течения срока переработки. На период приостановления действия таможенного режима проценты, предусмотренные при выпуске для свободного обращения как за отсрочку уплаты платежей, не начисляются.

Более детально определена налогооблагаемая база при выпуске продуктов переработки для свободного обращения. Таможенная стоимость определяется на день помещения иностранных товаров под таможенный режим. Учитывая, что в рассматриваемом случае в силу положения таможенного режима фактически предоставляется отсрочка по уплате таможенных платежей на период до двух лет, за фактически использованную отсрочку, за санкционированный государством кредит подлежат уплате проценты по ставке рефинансирования Банка России (в настоящее время такая ставка равна 1/300 ставки рефинансирования).
Если продукты переработки вывозятся несколькими партиями, то окончательная выверка количества продуктов переработки может производиться не позднее 30 дней со дня вывоза последней партии. Если в результате выверки потребуется доплатить таможенные платежи, то пени в этом случае не начисляются при условии, что доплата произведена в течение 10 дней со дня принятия решения о доплате.
Следует также отметить, что в отличие от ТК РФ 1993 г. таможенный режим переработки завершается вывозом продуктов переработки, а не экспортом. Это предполагает, что продукты переработки будут оформляться при вывозе по той же таможенной декларации, по которой они были помещены под таможенный режим. Таможенный режим может быть завершен реэкспортом, если товары не были использованы для переработки.