Статья 181. Отзыв разрешения на переработку товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 181. Отзыв разрешения на переработку товаров |
Статья 181. Отзыв разрешения на переработку товаров

Комментарий к статье 181
В отличие от норм ТК РФ 1993 г. согласно новому ТК РФ отозвать разрешение на переработку можно лишь в том случае, если Правительством РФ принято решение о запрете по допуску на российский рынок этих видов товаров или об установлении ограничений к проведению операций по переработке таких товаров. Такие правительственные решения вводятся в действие не ранее чем по истечении 90 дней со дня официального опубликования соответствующих актов. Решение таможенного органа об отзыве разрешения на переработку начинает действовать со дня вступления в силу указанных актов Правительства РФ.
При таком отзыве судьба товаров, помещенных или предполагаемых к помещению под таможенный режим переработки, зависит от момента времени вступления в силу решения об отзыве. Если товары были помещены под таможенный режим до отзыва разрешения, то в отношении этих товаров допускается завершить режим в соответствии с положениями ТК РФ. В случае если товары еще не помещены под таможенный режим, а выданное разрешение уже отозвано или, к примеру, до отзыва помещена только первая партия товаров, то помещение товаров или последующих партий товаров под таможенный режим в соответствии с отозванным решением не допускается.

Новый ТК РФ не предусматривает в качестве оснований для отзыва разрешения на переработку выявления фактов выдачи разрешений на основе неполных или недостоверных сведений, а также несоблюдения требований и условий, установленных ТК РФ. Подобный подход обусловлен тем, что в таких случаях будет приведен в действие административный механизм привлечения к ответственности по соответствующим составам противоправных деяний, предусмотренных КоАП РФ. Кроме того, законом на этих лиц возложена обязанность по уплате таможенных платежей.