Статья 178. Норма выхода продуктов переработки

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 178. Норма выхода продуктов переработки |
Статья 178. Норма выхода продуктов переработки

Комментарий к статье 178
Комментируемая статья регулирует вопросы, связанные с количеством выхода продуктов переработки, которые образуются в результате переработки иностранных товаров в соответствии с определенным производственным процессом. Норма выхода определяется заявителем по согласованию с таможенным органом на основании фактических обстоятельств совершения операций по переработке, за исключением случаев, когда устанавливаются стандартные нормы выхода.
Норма выхода определяется исходя из количества продуктов переработки, получаемых в соответствии с производственным процессом из одной единицы количества иностранных товаров в абсолютном значении или процентном выражении. Заявитель представляет в таможенный орган расчет количества образующихся продуктов переработки, исходя из норм выхода.
Таможенным органом при согласовании норм выхода учитываются заключения компетентных органов. В отдельных случаях такими органами могут быть соответствующие департаменты Минэкономразвития России, Минпромнауки России и Минфина России (например, при определении нормы выхода переработки товаров, содержащих драгоценные металлы, требуется подтверждение Минфина России), таможенные лаборатории, а также различные незаинтересованные российские научно-исследовательские организации или предприятия, производящие аналогичные или идентичные товары.

В отношении отдельных категорий товаров Правительством РФ могут быть установлены стандартные нормы выхода, если операции по переработке имеют практически постоянные характеристики и ведут к выпуску продуктов переработки неизменного качества (например, при осуществлении операций по ремонту товаров). Описание, качество и количество продуктов переработки, отходов и остатков окончательно определяются с учетом согласованной нормы выхода.
Если у таможенного органа появятся основания считать необоснованными представленные заявителем нормы выхода, он вправе не согласиться с заявленной нормой выхода, следствием чего станет отказ в выдаче разрешения на переработку товаров.
Новый ТК РФ умалчивает о возможности корректировки нормы выхода, поскольку детализация подобных нюансов регулируется на ведомственном уровне, с тем чтобы не отягощать закон, а гибко следовать ему. В практической деятельности зачастую возникает необходимость корректировки нормы выхода в случае, когда в процессе производства обнаруживается несоответствие заявленного количества нормы выхода фактическому (например, при выявлении выбраковки ткани в процессе пошива швейных изделий) либо когда изначально не может быть установлена точная норма выхода. Это, в частности, относится к переработке лома и отходов цветных металлов, когда в соответствии с производственным процессом требуется сначала произвести первичную плавку с тем, чтобы определить, сколько золота, радия, плутония содержится в отработанном оборудовании (катализаторных сетках). Поскольку по химическому составу сырье может быть различным (например, лом, содержащий продукты электронной промышленности), образовавшееся количество драгоценных сплавов может и не совпадать с нормой выхода, что в свою очередь требует ее корректировки. В подобных случаях заявитель уведомляет об этом таможенный орган, выдавший разрешение на переработку, и количество выхода продуктов переработки корректируется.