Статья 177. Срок переработки товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 177. Срок переработки товаров |
Статья 177. Срок переработки товаров

Комментарий к статье 177
Требованием таможенного режима переработки является соблюдение срока переработки. Различают сроки:
осуществления производственных процессов по переработке;
вывоза продуктов переработки, которые зависят от процесса переработки и производственных мощностей предприятий-переработчиков, а также от времени, необходимого для сбыта продуктов переработки;
действия разрешения на переработку товаров, в пределах которых иностранные товары могут быть помещены под таможенный режим переработки.
Понятие срока переработки шире понятия срока осуществления процессов по переработке, поскольку в течение срока переработки необходимо поместить иностранные товары под таможенный режим, осуществить операции по переработке этих товаров и вывезти продукты переработки, а также отходы или остатки (если они образуются) за пределы национальной таможенной территории или поместить их под иные таможенные режимы. Поэтому срок переработки определяется исходя из продолжительности процесса переработки и времени, необходимого для сбыта продуктов переработки, и в общей сложности не может превышать двух лет. Разрешение же на переработку, в свою очередь, действует в течение установленного срока.

Срок переработки определяется заявителем по согласованию с таможенным органом. Одновременно с заявлением на получение разрешения на переработку заявитель представляет таможенному органу описание процесса переработки товаров с указанием продолжительности операций по переработке, времени, необходимого для сбыта продуктов переработки, и обоснованием заявленных сроков переработки. Таможенный орган проверяет представленные заявителем сведения в целях исключения случаев необоснованного увеличения сроков переработки и согласовывает срок переработки товаров. Какой срок определит бенефициар режима, такой и будет для него обязателен. При невозможности проведения операций по переработке в определенные сроки по письменному мотивированному обращению заявителя срок переработки товаров может быть продлен, если ранее определенный срок менее предельного срока переработки. Течение срока переработки начинается с даты регистрации таможенной декларации, в соответствии с которой иностранные товары помещаются под таможенный режим переработки, а при ввозе товаров отдельными партиями — со дня помещения под таможенный режим первой партии иностранных товаров.