Статья 175. Идентификация товаров в продуктах их переработки

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 175. Идентификация товаров в продуктах их переработки |
Статья 175. Идентификация товаров в продуктах их переработки

Комментарий к статье 175
Таможенный режим переработки на таможенной территории имеет определенную специфику, которая заключается в том числе и в возможности идентификации иностранных товаров в продуктах их переработки. Такая особенность объясняется характером предмета регулирования, а именно производственным процессом, осуществляемым под контролем таможенных органов. Поэтому идентификации товара в продуктах переработки в ТК РФ уделяется особое внимание. Идентификация иностранного товара, помещенного под таможенный режим переработки, представляет собой способы установления того факта, что в целях получения продуктов переработки операциям по переработке подвергались именно иностранные товары, помещенные под таможенный режим. Для идентификации товаров в продуктах переработки могут использоваться следующие способы:
проставление заявителем, переработчиком или должностным лицом таможенного органа печатей, штампов, цифровой или другой маркировки на ввезенные товары;
подробное описание ввезенных товаров, их фотографирование, изображение в масштабе;

сопоставление результатов исследования проб или образцов ввезенных товаров и продуктов их переработки;
использование серийных номеров или другой маркировки производителя ввезенных товаров.
Предложенные способы идентификации уже апробированы в практической деятельности таможенных органов и теперь нашли свое отражение в новом ТК РФ.
Следует отметить, что окончательное решение о приемлемости того или иного способа идентификации принимает таможенный орган.
Учитывая, что на практике в отдельных случаях перечисленные выше способы идентификации не могут быть применены (например, при переработке драгоценных металлов на аффинажных заводах идентифицировать давальческое сырье при непрерывном цикле производства указанными выше способами не представляется возможным, разве что на молекулярном уровне), предусмотрено положение, допускающее возможность обеспечения идентификации путем исследования представленных подробных сведений о сырье, материалах и комплектующих, используемых в производстве, а также о технологии такого производства. Идентификация также может быть обеспечена путем осуществления таможенного контроля во время совершения операций по переработке.