Статья 174. Условия помещения товаров под таможенный режим

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 174. Условия помещения товаров под таможенный режим |
Статья 174. Условия помещения товаров под таможенный режим

Комментарий к статье 174
Таможенный режим переработки на таможенной территории относится к таможенным режимам, помещение под которые осуществляется с разрешения таможенного органа. При этом формально-юридически такое разрешение представляет собой допуск уполномоченным таможенным органом на применение данного режима. Поэтому необходимым условием для помещения иностранных товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории (наряду с иными экономическими таможенными режимами) является получение разрешения. Разрешение на переработку товаров на таможенной территории выдается таможенным органом российскому лицу после того, как таможенный орган удостоверится, что все условия, необходимые для использования данного режима, выполнены. Требования к разрешению на переработку, а также порядок его выдачи либо отзыва регламентированы положениями ст. 179 — 181 ТК РФ.
Одним из условий помещения товаров под таможенный режим переработки является идентификация иностранных товаров в продуктах переработки, которая заключается в возможности установления того факта, что продукт переработки получен в результате проведенных операций по переработке с товарами, которые были помещены под таможенный режим. Изъятием из принципа идентификации является эквивалентная компенсация — замена ввезенных для переработки товаров другими, в том числе российскими, если они обладают одними и теми же качествами и характеристиками или полностью идентичны; подобная компенсация допускается с разрешения таможенного органа в соответствии с положениями ст. 186 ТК РФ.

Помещение под таможенный режим переработки на таможенной территории не ограничивается только товарами, ввезенными для переработки из-за рубежа. Любые иностранные товары могут помещаться под таможенный режим переработки на таможенной территории независимо от того таможенного режима, под которым они ранее находились. Так, под таможенный режим переработки на таможенной территории могут помещаться товары, ранее помещенные, например, под таможенный режим таможенного склада, или товары, находящиеся в режиме международного таможенного транзита либо временного ввоза. Основная логика в том, чтобы предыдущий таможенный режим был соответствующим образом завершен, а также чтобы были соблюдены все условия, предусмотренные для помещения под таможенный режим переработки на таможенной территории, в том числе требование к статусу товаров (они должны быть иностранными).
В соответствии с п. 4 комментируемой статьи Правительство РФ наделяется правом устанавливать ограничительные барьеры по допуску иностранных товаров на внутренний рынок страны в целях защиты интересов отечественных товаропроизводителей. Такой подход обусловлен созданием равных конкурентных условий, поскольку возможность льготного использования таможенного режима переработки не должна ставить отечественных товаропроизводителей в менее выгодные условия по сравнению с импортными поставщиками сырья, материалов и комплектующих для производства продуктов переработки. Согласно налоговому законодательству отечественные производители должны уплачивать налог на добавленную стоимость и акцизы при продаже таких товаров переработчику, даже если после переработки они экспортируются за пределы РФ. Очевидно, что реализация этой нормы потребует определения критериев оценки экономической целесообразности использования переработки путем проведения мониторинга дефицита товарно-сырьевого баланса, сложившегося в различных отраслях отечественного производства, и ограниченного спроса на товарную продукцию соответствующих отраслей промышленности на внутреннем рынке.