Статья 173. Содержание таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 173. Содержание таможенного режима |
Статья 173. Содержание таможенного режима

Комментарий к статье 173
Основной целью использования таможенного режима переработки на таможенной территории является предоставление возможности отечественным производителям реализовывать свою продукцию или услуги на международном рынке на конкурентоспособных условиях, что будет способствовать развитию производства на таможенной территории РФ, а также загрузке производственных мощностей и созданию условий для дополнительных рабочих мест. На современном этапе экономического развития РФ это имеет особое значение для градообразующих предприятий, работающих над выполнением иностранных заказов на давальческом сырье.
Для уяснения различных аспектов правовой регламентации таможенного режима переработки на таможенной территории следует остановиться на некоторых аспектах изменения юридической таможенной лексики, которая будет использоваться в комментариях к статьям § 1 гл. 19 ТК РФ.
В новом ТК РФ не используется термин «товарная продукция», а новые товары, полученные в результате проведенных операций по переработке, обозначены термином «продукты переработки».

Продукты переработки — товары, произведенные из объектов переработки и являющиеся конечной целью применяемого режима.
Объектом переработки являются ввозимые либо ввезенные иностранные товары, помещаемые под таможенный режим переработки.
Остатки — часть предназначенных для переработки иностранных товаров, которая не была использована для изготовления продуктов переработки и не изменила свои товарные характеристики по классификационному коду ТН ВЭД России.
Отходы производства — товары, неизбежно образующиеся в производственном процессе по изготовлению продуктов переработки.
Новый ТК РФ умалчивает о российских товарах, которые могут быть использованы в производственном процессе по переработке. Поскольку смысл таможенного контроля заключается в контроле за иностранными товарами, помещенными под льготный таможенный режим без уплаты таможенных платежей, российские товары могут использоваться при переработке иностранного сырья без ограничений со стороны таможенных органов.
Правовые рамки регламентации таможенного режима переработки на таможенной территории ориентированы на положения европейского таможенного законодательства и Киотской конвенции. В отличие от положений предыдущего ТК РФ помещение под таможенный режим переработки на таможенной территории осуществляется с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки в определенный срок. Это предполагает, что заинтересованное лицо активно занимается экспортом, производит продукцию, одинаково ориентированную как на внутренний рынок страны, так и на рынки третьих стран, или, по меньшей мере, изыскивает рынки сбыта. Содержание таможенного режима передает общее правило помещения иностранных товаров под рассматриваемый таможенный режим переработки — освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Вместе с тем в случае невывоза продуктов переработки по окончании сроков переработки они выпускаются для свободного обращения или помещаются под иные таможенные режимы. При выпуске для свободного обращения уплачиваются причитающиеся суммы таможенных платежей. При помещении под иные таможенные режимы режим налогообложения определяется в зависимости от положений избранных таможенных режимов. В отношении отходов и остатков установлен специальный режим налогообложения, который применяется в случае, если они не вывезены за пределы страны или не переработаны в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования.
В отличие от ТК РФ 1993 г. в новом ТК РФ к иностранным товарам, ввозимым для переработки, нетарифные меры регулирования, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, подлежат применению в полном объеме.