Статья 172. Особенности применения таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 172. Особенности применения таможенного режима |
Статья 172. Особенности применения таможенного режима

Комментарий к статье 172
Комментируемая статья устанавливает случаи применения упрощенного порядка таможенного оформления товаров, помещаемых под таможенный режим международного таможенного транзита. В соответствии с п. 1 данной статьи упрощенный порядок применяется в тех случаях, когда совпадают места прибытия транзитных товаров на таможенную территорию и их убытия с этой территории.
Аналогичная норма в ТК РФ 1993 г. отсутствовала, однако ее включение в ТК РФ 2003 г. представляется вполне целесообразным. Назначение данной статьи заключается в установлении порядка таможенного оформления товаров, пребывание которых на таможенной территории РФ фактически ограничивается нахождением в одной точке, поскольку места их прибытия на таможенную территорию и их убытия с этой территории совпадают. Подобные ситуации характерны для товаров, перевозимых авиационным транспортом или морскими судами.
Поскольку в данных случаях потенциальная угроза защищаемым национальным интересам РФ относительно мала, представляется вполне оправданным стремление законодателя максимально упростить применяемые таможенные процедуры.

В комментируемой статье закреплено положение, согласно которому разрешение на транзит выдается в день предъявления товаров и представления документов и сведений таможенному органу. Разумеется, такое разрешение выдается при соблюдении всех требований, установленных таможенным законодательством применительно к перемещению товаров в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита.
Отдельно регламентированы процедуры, применяемые в том случае, когда транзитные товары перегружаются с транспортного средства, используемого при прибытии товаров, на транспортное средство, используемое при их убытии. Такая перегрузка допускается только с письменного разрешения таможенного органа.