Статья 163. Содержание таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 163. Содержание таможенного режима |
Статья 163. Содержание таможенного режима

Комментарий к статье 163
Таможенный режим выпуска для внутреннего потребления является основным таможенным режимом. В соответствии с данными таможенной статистики большая часть товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, ввозится на условиях, предусмотренных данным таможенным режимом.
В первую очередь при рассмотрении комментируемой статьи следует обратить внимание на изменение используемой терминологии. В ТК РФ 1993 г. таможенный режим, имеющий аналогичное содержание, носил название выпуска для свободного обращения. Анализ данного термина в совокупности с понятийным аппаратом ранее действовавшего ТК РФ позволял трактовать его содержание как таможенный режим, при котором товары выдаются лицу в его полное распоряжение. Однако правовой анализ, проведенный при разработке новой редакции ТК РФ, продемонстрировал, что такая трактовка данного таможенного режима является не вполне корректной и ненадлежащим образом раскрывает статус товаров, помещенных под данный таможенный режим. С учетом данного вывода для определения анализируемого таможенного режима был предложен новый термин — «выпуск товаров для внутреннего потребления».

Вместе с тем основные нормы, определяющие содержание таможенного режима выпуска товаров для внутреннего потребления, не претерпели существенных изменений по сравнению с предыдущим ТК РФ.
Диапазон оснований для помещения товаров под таможенный режим выпуска товаров для внутреннего потребления весьма велик. Данный таможенный режим применим для любых товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, включая товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ без обязательства об их обратном ввозе, а также товары, ранее ввезенные на таможенную территорию РФ и помещенные под таможенный режим, сопряженный с ограничениями, установленными в отношении возможности пользоваться и распоряжаться такими товарами.