Статья 162. Последствия изъятия товаров по делу об административном правонарушении в области таможенного дела

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 162. Последствия изъятия товаров по делу об административном правонарушении в области таможенного дела |
Статья 162. Последствия изъятия товаров по делу об административном правонарушении в области таможенного дела

Комментарий к статье 162
Комментируемая статья определяет случаи, когда действие таможенного режима должно быть приостановлено, — если товары, помещенные под таможенный режим, изъяты по делу об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ. Действие таможенного режима возобновляется в том случае, если вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении в области таможенного дела не предусматривает в качестве санкции конфискацию товаров, помещенных под таможенный режим. Закреплена важная законодательная установка о том, что проценты, начисление и уплата которых предусмотрены в силу положений таможенных режимов, за период приостановления действия таможенного режима не начисляются и не уплачиваются.
В тех случаях, когда привлечение лица к административной ответственности связано с несоблюдением условий таможенного режима и если это обстоятельство препятствует дальнейшему применению такого таможенного режима, таможенный режим должен быть завершен в течение 15 дней после вступления в силу решения по делу об административном правонарушении.