Статья 153. Дополнительные условия выпуска товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 153. Дополнительные условия выпуска товаров |
Статья 153. Дополнительные условия выпуска товаров

Комментарий к статье 153
В комментируемой статье изложены нормы, которые регулируют вопросы, связанные с дополнительными условиями выпуска товаров. Подобный подход обусловлен тем, что понятие выпуска товаров имеет новое юридическое значение и является ключевым положением ТК РФ, смысл которого заключается в возможно быстром выпуске товара таможенными органами, что способствует сокращению издержек импортера и более рациональному использованию государственных ресурсов. Основная логика заключается в том, чтобы не задерживать товар, если можно применить экономические условия — уплату или обеспечение уплаты таможенных платежей. Единственное основание, которое может послужить причиной для невыпуска товара, — это несоблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, поскольку никакие средства не компенсируют те негативные последствия выпуска товаров, которые могут нанести вред окружающей природной среде, жизни и здоровью человека и иным жизненно важным ценностям, а также причинить угрозу экономической безопасности страны.

Выпуск товаров не производится, если в ходе проверки таможенной декларации и иных документов, представленных при декларировании, таможенным органом выявлено несоблюдение условий, необходимых для принятия решения о выпуске товаров, а именно:
выявлены неустраненные нарушения таможенного законодательства или товары изъяты в качестве вещественного доказательства по делу об административном правонарушении либо на них наложен арест;
не представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных законодательством РФ или международными договорами, участницей которых является Российская Федерация, если наличие таких документов (лицензий, сертификатов, разрешений и др.) необходимо для принятия решения о выпуске товаров;
не соблюдены установленные ТК РФ требования и условия для помещения товаров под избранный таможенный режим или для применения соответствующей процедуры;
не уплачены причитающиеся суммы таможенных платежей и не предоставлено обеспечение их уплаты;
выпуск товаров приостановлен в связи с выявлением контрафактных товаров.
В подобных случаях таможенный орган незамедлительно уведомляет декларанта с указанием причин, послуживших основанием для невыпуска товаров, и с предложением конкретных действий для их устранения.
В случае выявления недостоверных сведений, которые повлияли на размер подлежащих к уплате таможенных платежей, таможенный орган в минимально возможные сроки направляет декларанту требование с указанием того, какие именно сведения необходимо скорректировать для целей пересчета причитающихся к уплате сумм таможенных платежей и принятия решения о выпуске товаров. Выпуск товаров производится не позднее одного дня, следующего за днем доплаты соответствующих сумм таможенных платежей, если она потребуется. Исключение составляют случаи, когда товары изъяты или на них наложен арест в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ или КоАП РФ. Если в результате корректировки сведений, заявленных при декларировании, подлежащая к уплате сумма таможенных пошлин, налогов уменьшается по сравнению с заявленной декларантом, то выпуск товаров производится до выполнения требований, установленных в п. 2 комментируемой статьи.
В случае выявления признаков того, что заявленные при декларировании сведения, которые имеют значение для определения размера причитающихся к уплате сумм таможенных платежей, могут быть недостоверными или неподтвержденными надлежащим образом, таможенный орган осуществляет дополнительную проверку указанных сведений. Этот факт не является препятствием для выпуска товаров под экономические условия, т.е. с обеспечением уплаты таможенных платежей. По результатам проведенной проверки размер обеспечения может быть увеличен, о чем таможенный орган уведомляет декларанта в письменном виде. Выпуск товаров производится не позднее одного дня, следующего за днем предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей. Если в результате корректировки сведений, заявленных при декларировании, подлежащая к уплате сумма таможенных пошлин, налогов уменьшается по сравнению с заявленной декларантом, то выпуск товаров производится до выполнения требований, установленных в п. 3 комментируемой статьи.
При наличии подтвержденных признаков того, что при декларировании заявлены недостоверные сведения, которые имеют значение для применения нетарифных мер регулирования, таможенный орган направляет декларанту требование, в котором указывается на необходимость корректировки заявленных сведений и представления соответствующих документов, подтверждающих соблюдение нетарифных мер регулирования с обоснованием причин принятия решения о невыпуске товаров, а также сроков для представления документов и корректировки сведений. При этом должны быть указаны конкретные сведения, которые нужно скорректировать, и конкретные документы, которые необходимо представить. Выпуск товаров производится не позднее одного дня, следующего за днем представления соответствующих документов. Однако товар не может быть выпущен в случаях, когда товары изъяты или на них наложен арест в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ или КоАП РФ.
Если таможенным органом будут обнаружены признаки, свидетельствующие о том, что заявленные при декларировании сведения, имеющие существенное значение для применения к товарам запретов и ограничений, установленных законодательством РФ, могут быть недостоверными или неподтвержденными, то проводится дополнительная проверка этих сведений. Товар не может быть выпущен до тех пор, пока не будут представлены документы, подтверждающие соблюдение установленных ограничений. Таможенный орган в этом случае сообщает декларанту, какие именно документы должны быть представлены для принятия решения о выпуске товаров. Выпуск товаров производится не позднее одного дня, следующего за днем представления документов, подтверждающих соблюдение установленных ограничений.