Статья 151. Условный выпуск

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 151. Условный выпуск |
Статья 151. Условный выпуск

Комментарий к статье 151
В комментируемой статье более четко, в отличие от предыдущего ТК РФ, определены случаи условного выпуска и статус товаров для таможенных целей в отношении условно выпускаемых товаров.
В соответствии с подп. 1 п. 1 комментируемой статьи определены случаи условного выпуска товаров, в отношении которых представлены льготы по уплате таможенных платежей в соответствии с законодательством РФ. Законодатель через формулу «сопряжены с ограничениями» определил категорию условно выпускаемых товаров, в отношении которых наличие льготы находится в зависимости от целей использования товаров. К таким товарам относится, например, технологическое оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организации без уплаты НДС в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 150 НК РФ. Данный Кодекс также предусматривает возможность ввоза товаров на территорию страны с освобождением от уплаты НДС, если они предназначены для оказания безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 1999 г. N 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные и внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации» <*> (подп. 1 п. 1 ст. 150 НК РФ). Эти льготы носят «целевой» характер, поскольку законом прямо предусмотрена зависимость между предоставлением льгот и целями их использования. Другим примером целевой льготы может служить условный выпуск товаров в случае заявления декларантом классификационного кода по ТН ВЭД России, предусматривающего более низкую ставку таможенной пошлины в силу специального предназначения товара. Таможенный тариф России в целях поддержки отечественных производителей социальной сферы предусматривает классификацию товаров, исходя из их конечного использования, с дифференцированными ставками ввозной таможенной пошлины. Это могут быть, например, товары для фармакологических и медицинских целей или отдельные виды оборудования для использования в специальных технологических процессах (промышленные кондиционеры с автоматической регулировкой температуры и влажности для поддержания микроклимата в специальных производственных помещениях). Контроль конечного использования товаров широко применяется в странах — торговых партнерах России. Например, это положения, касающиеся возможности классификации товаров по коду Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, имеющему меньшую ставку в силу их конечного использования, предусмотренного ст. 305 — 307 Постановления Комиссии Европейского Союза от 2 июля 1993 г. N 2454/93.

———————————
<*> СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2221.
Следующая группа условно выпускаемых товаров обусловлена положениями таможенных режимов, установленными ТК РФ. Например, при временном ввозе иностранные товары используются на таможенной территории страны с определенными ограничениями в силу того, что в отношении их предоставлено условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и они находятся под контролем таможенных органов. В случае нарушения условий таможенного режима, следствием которого является воздействие на экономическую ситуацию страны без ограничений (свободный оборот без разрешения таможенного органа или с нарушением налагаемых ограничений по пользованию и распоряжению товарами), наступает ответственность в виде уплаты таможенных платежей в целях восстановления нарушенного баланса.
К третьей группе товаров, подлежащих условному выпуску, относятся товары, выпускаемые таможенным органом без представления документов и сведений, подтверждающих соблюдение нетарифных мер регулирования, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Поскольку таможенное оформление в отношении таких товаров не завершено, законодателем установлен запрет на их передачу третьим лицам, а также на их продажу или отчуждение иным способом. Если условный выпуск товаров сопряжен с проверкой качества и безопасности товаров, то они запрещаются к использованию на территории страны в любой форме до получения результатов такой проверки.
В соответствии с п. 3 комментируемой статьи условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров. Подобный подход обусловлен тем, что статус российских товаров могут приобрести лишь те товары, в отношении которых уплачены в полном объеме причитающиеся суммы таможенных платежей, а также соблюдены все меры нетарифного регулирования, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, после чего они допускаются на внутренний рынок страны без каких-либо ограничений со стороны таможенных органов. Все иные товары для таможенных целей имеют статус иностранных товаров.
Немаловажный момент отражен в п. 4 комментируемой статьи. Товары, выпущенные для свободного обращения с предоставлением отсрочки или рассрочки по уплате таможенных платежей или при непоступлении уплаченных в банке или ином кредитном учреждении сумм таможенных платежей на счет таможенного органа, рассматриваются для таможенных целей как условно выпущенные до погашения задолженности по уплате таможенных платежей при отсрочке или рассрочке либо до действительного поступления уплаченных сумм таможенных платежей на счет таможенного органа. Пользоваться и распоряжаться такими товарами можно без ограничений, поскольку законодателем не установлено каких-либо изъятий по этому поводу.