Статья 146. Специалист по таможенному оформлению

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 146. Специалист по таможенному оформлению |
Статья 146. Специалист по таможенному оформлению

Комментарий к статье 146
В части нормативного правового регулирования вопросов, связанных с деятельностью специалистов по таможенному оформлению, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, наделен значительно большими полномочиями по сравнению с положениями, относящимися к деятельности таможенных брокеров (представителей). В соответствии со ст. 147 ТК РФ к компетенции указанного органа отнесено регулирование следующих ключевых вопросов:
1) установление квалификационных требований к специалисту по таможенному оформлению (п. 1 ст. 147);
2) определение порядка проведения аттестации (п. 2 ст. 147);
3) определение перечня документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации (п. 2 ст. 147);
4) утверждение программы квалификационных экзаменов (п. 2 ст. 147);
5) установление порядка сдачи квалификационных экзаменов (п. 2 ст. 147);
6) утверждение программ повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению (п. 3 ст. 147).
Стремление гарантировать надлежащий профессиональный уровень специалистов по таможенному оформлению обусловлено целым рядом факторов. Среди них следует упомянуть заинтересованность в обеспечении, с одной стороны, законных интересов лиц, пользующихся услугами таможенных брокеров (представителей), а с другой — стабильности рынка данной услуги.

Согласно положениям комментируемой статьи специалистом по таможенному оформлению является физическое лицо, осуществляющее свою деятельность в качестве работника таможенного брокера (представителя). Для выступления в качестве специалиста по таможенному оформлению лицо должно отвечать квалификационным требованиям, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Это определяется путем приема квалификационного экзамена у претендента на право осуществления деятельности в качестве специалиста по таможенному оформлению. Успешная сдача экзамена влечет выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению. Наличие такого аттестата является неотъемлемым условием осуществления деятельности в качестве специалиста по таможенному оформлению.
Итак, получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению сопряжено с прохождением аттестации. Как указывалось выше, регламентация этого ключевого вопроса практически целиком отнесена к компетенции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.