Статья 138. Периодическое временное декларирование российских товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 138. Периодическое временное декларирование российских товаров |
Статья 138. Периодическое временное декларирование российских товаров

Комментарий к статье 138
Законодателем введен институт временного периодического декларирования в отношении российских товаров, вывозимых за пределы таможенной территории России с использованием временной таможенной декларации. Подобный подход обусловлен тем, что временная таможенная декларация подается с определенной периодичностью (отсюда и название — периодическое временное декларирование). Смысл его сводится к следующему. В отношении некоторых категорий российских товаров, экспортируемых за рубеж, в отдельных случаях невозможно представить таможенному органу точные сведения, необходимые для отражения в таможенной декларации. К таким товарам относятся, например, биржевые товары, по которым на момент их таможенного оформления окончательная цена не известна, поскольку она определяется биржевым котировальным периодом. В этом и подобных случаях допускается осуществлять периодическое временное декларирование товаров путем подачи временной таможенной декларации.
Установленные правила предполагают впоследствии (после вывоза товаров) подачу полной таможенной декларации в срок, определяемый таможенным органом на основании заявления декларанта. Для принятия решения о сроке подачи полной таможенной декларации таможенный орган должен учитывать период времени, который необходим декларанту для получения необходимых сведений. Учитывая, что в отдельных случаях для получения таких сведений требуется значительное время (когда, например, осуществляется накопление танкерной партии для вывоза нефти в зарубежные страны и по независящим от декларанта причинам нужные сведения не могут быть представлены в срок, меньший чем 90 дней), законодатель ограничил предельный период времени для подачи полной таможенной декларации именно этим сроком.

Согласно п. 3 комментируемой статьи период времени, в течение которого предполагается вывозить товары, определяется декларантом в зависимости от условий поставки. В отношении вывозимых российских товаров, к которым подлежат применению вывозные таможенные пошлины или нетарифные меры регулирования, этот период не может превышать одного календарного месяца. При этом установлен срок принятия временной таможенной декларации — не ранее 15 дней до начала этого периода.
Учитывая, что на момент подачи временной таможенной декларации неизвестны точные сведения о вывозимых товарах, допускается заявлять сведения исходя из намерений вывоза ориентировочного количества товаров в течение определенного периода времени путем условной таможенной оценки, определяемой согласно планируемому к перемещению через таможенную границу количеству товаров, а также учитывая предусмотренные условиями контракта потребительские свойства российских товаров и порядок определения их цены на день подачи временной таможенной декларации.
Законодателем установлен запрет на вывоз российских товаров в количестве, превышающем заявленное во временной таможенной декларации. Исключение составляют случаи, установленные п. 1, 2 ст. 122 ТК РФ, согласно которым допускается изменение количества и состояния, произошедшее вследствие изменения естественных свойств при нормальных условиях транспортировки и хранения. Как правило, указанные причины приводят к изменению в сторону уменьшения товаров, однако законодателем сделана оговорка и в отношении изменения количества товаров, превышающего заявленное. Очевидно, речь идет о тех случаях, когда, например, климатические условия зимнего периода оказывают воздействие на состояние товара при минусовой температуре, вследствие чего может увеличиться количество нефти в результате заморозки содержащейся в ней воды. Отсылочная норма абз. 2 п. 4 комментируемой статьи в контексте п. 1 и 2 ст. 122 ТК РФ определяет случаи, когда лица не несут ответственности за утрату или изменение состояния вывозимых товаров (при форс-мажорных обстоятельствах, а также в случаях, предусмотренных техническими регламентами и стандартами, при изменении сведений о количестве товаров, произошедшем из-за погрешности методов измерения).
При применении временного периодического декларирования с использованием временной таможенной декларации нетарифные меры регулирования экономического характера и ставки вывозных таможенных пошлин применяются на день принятия временной таможенной декларации, если ТК РФ не предусмотрено иное.
Срок уплаты вывозных таможенных пошлин установлен на день подачи временной таможенной декларации. Если сумма подлежащих уплате вывозных таможенных пошлин в результате уточнения сведений увеличивается, то доплата осуществляется одновременно с подачей полной таможенной декларации, без начисления пеней. Если сумма подлежащих уплате вывозных таможенных пошлин в результате уточнения сведений уменьшается, то излишне уплаченная сумма в соответствии со ст. 355 ТК РФ подлежит возврату.
В случае если по истечении четырех месяцев со дня принятия временной таможенной декларации товары не будут фактически вывезены с таможенной территории, такая таможенная декларация считается неподанной. При необходимости таможенный орган может продлить этот срок, но не более чем на четыре месяца.