Статья 136. Периодическая таможенная декларация

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 136. Периодическая таможенная декларация |
Статья 136. Периодическая таможенная декларация

Комментарий к статье 136
В государствах — торговых партнерах России одной из наиболее широко применяемых процедур является подача одной таможенной декларации в отношении товаров, перемещаемых в течение определенного периода времени. Эта процедура является привлекательной как для участников ВЭД, так и для таможенных органов. Для участника ВЭД процедура периодического декларирования товаров повышает возможность проведения всех необходимых таможенных формальностей для ускорения выпуска товаров, а также предоставляет возможность избежать излишних обременений для подачи повторяющихся документов. Это, в свою очередь, способствует снижению издержек, связанных с транспортировкой товаров и таможенным оформлением. Для таможенных органов данная процедура позволяет более рационально использовать имеющиеся ресурсы и более гибко осуществлять контроль в отношении как представляемых документов, так и внешнеэкономических сделок. Такой подход ведет к более эффективным посттаможенным проверкам и возможностям улучшения таможенного администрирования.

В новом ТК РФ заложены базовые правовые рамки применения периодического декларирования, устанавливающие четкие правила, реализация которых впоследствии будет прописана в технологических схемах применения периодических деклараций. Для применения этой процедуры таможенные органы на местах должны иметь соответствующие инструкции, детально регламентирующие все вопросы, связанные с выдачей разрешения на применение периодического декларирования. Очевидно, эта процедура не будет применяться в тех ситуациях, когда в результате предварительного экономического расчета либо иного аналитического прогноза будет установлено, что ее применение повлечет за собой риск потери доходов федерального бюджета от поступления таможенных платежей или затруднение для таможенного администрирования. Поэтому определенные виды товаров могут быть изначально исключены для применения процедуры периодического декларирования в силу товарных характеристик или иных специфических свойств товаров, которые повлекут за собой определенные трудности при осуществлении последующего контроля.
При применении периодического декларирования участник ВЭД (уполномоченное лицо) должен получить разрешение таможенного органа. Такое разрешение выдается на регулярной основе в отношении всех товаров, перемещаемых в определенный период времени. В отношении нескольких видов товаров может быть выдано одно разрешение при условии, что таможенные органы вправе устанавливать особые требования к помещениям, в которых будет осуществляться складирование товаров, а также к ведению соответствующей системы учета. Общее разрешение может быть выдано при заключении соответствующего соглашения между таможенным органом и участником ВЭД (уполномоченным лицом) о применении упрощенной процедуры периодического декларирования. Если разрешение таможенного органа получено, то товары могут быть выпущены сразу после их прибытия на таможенную территорию. На этой стадии таможенный орган должен требовать только предусмотренную для данной процедуры периодическую декларацию. При этом импортер может подать упрощенную таможенную декларацию либо в виде описи перечня товаров, либо в виде коммерческой документации при условии, что в них содержится вся необходимая для таможенных целей информация о товаре, отвечающая требованиям таможенных органов. В отношении отдельных категорий уполномоченных лиц (добросовестных участников ВЭД) таможенные органы могут позволить внесение необходимой информации о товарах в записи. Поскольку применение периодического декларирования основано на последующих проверках таможенными органами постконтроля, таможенный орган вправе проводить любой досмотр товаров в рамках системы анализа и управления рисками.
Периодическая декларация подается в конце временного промежутка, на который подана периодическая таможенная декларация. В таможенной декларации должна содержаться детальная информация о выпуске товаров в течение данного периода.