Статья 132. Принятие таможенной декларации

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 132. Принятие таможенной декларации |
Статья 132. Принятие таможенной декларации

Комментарий к статье 132
Принятие таможенной декларации — это отдельная таможенная операция, которая осуществляется до начала проверки сведений, заявленных в соответствующей декларации. В комментируемой статье законодателем определено, что факт подачи таможенной декларации с прилагаемыми документами фиксируется в день их получения таможенным органом. Если лицо, подавшее таможенную декларацию, пожелает получить подтверждение этого факта, таможенный орган обязан незамедлительно выдать это подтверждение (в том числе в форме электронного документа).
В ТК РФ устанавливается, что таможенный орган может отказать в принятии таможенной декларации только в строго определенных случаях. К ним законодателем отнесены случаи:
1) подачи таможенной декларации в таможенный орган, который не правомочен принимать таможенные декларации;
2) подачи таможенной декларации ненадлежащим лицом;
3) когда в поданной таможенной декларации не указаны необходимые сведения о заявленном таможенном режиме, о декларанте, о декларируемых товарах, об исчислении таможенных платежей и другие сведения, предусмотренные ст. 124 ТК РФ;

4) когда таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;
5) когда при подаче таможенной декларации не представлены документы, необходимые для таможенного оформления, за исключением документов, которые могут быть представлены после принятия таможенной декларации с разрешения таможенного органа в соответствии с п. 5 ст. 131 ТК РФ;
6) когда в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с ТК РФ должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.
В рассматриваемой статье закреплена весьма важная норма, согласно которой факт неуплаты таможенных платежей на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в ее принятии.
В этих случаях таможенная декларация считается для таможенных целей неподанной. При этом о причинах отказа в принятии таможенной декларации таможенный орган должен уведомить лицо, подавшее декларацию, не позднее дня, следующего за днем подачи декларации. По желанию лица, подавшего таможенную декларацию, это уведомление представляется в письменной форме.
Принятая таможенная декларация регистрируется с проставлением регистрационного номера в графе 7. С момента ее принятия таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.