Статья 129. Срок подачи таможенной декларации

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 129. Срок подачи таможенной декларации |
Статья 129. Срок подачи таможенной декларации

Комментарий к статье 129
В комментируемой статье установлен срок для подачи таможенной декларации, который составляет 15 дней со дня предъявления товаров в месте прибытия на таможенную территорию или со дня завершения процедуры внутреннего таможенного транзита (процедуры ВТТ). Исключение составляют случаи, установленные в отношении отдельных категорий товаров (предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, товаров, подвергающихся быстрой порче, а также живых животных, радиоактивных материалов и т.п.) или отдельных категорий уполномоченных лиц (законопослушных лиц, пользующихся специальными упрощенными процедурами таможенного оформления), когда допускается возможность осуществлять выпуск товаров до декларирования. При этом применяются иные сроки подачи таможенной декларации (см. комментарий к ст. 150 ТК РФ). Установленный в комментируемой статье срок для подачи таможенной декларации не распространяется на отношения, связанные с декларированием товаров, перемещаемых физическими лицами при следовании через Государственную границу РФ, а также на отношения по перемещению товаров в международных почтовых отправлениях.

Если декларант не успеет или не сможет в силу объективных причин подать таможенную декларацию в установленный 15-дневный срок (например, сертифицирующий орган не выдаст соответствующее разрешение в отношении ввезенного товара), то таможенный орган вправе продлить срок подачи таможенной декларации в пределах сроков временного хранения. Установлены правила исчисления срока для подачи таможенной декларации в случаях, когда окончание срока подачи таможенной декларации приходится на нерабочий день. Днем окончания этого срока считается следующий за ним рабочий день таможенного органа.
В отношении товаров, вывозимых с таможенной территории, таможенная декларация подается за 15 дней до их убытия. Это правило не применяется в отношении электрической энергии, перемещаемой через таможенную границу по линиям электропередачи, поскольку срок для подачи таможенной декларации в отношении этого вида товара законодателем определен на 20-е число месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической поставки.