Статья 122. Требования к товарам при их убытии с таможенной территории Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 122. Требования к товарам при их убытии с таможенной территории Российской Федерации |
Статья 122. Требования к товарам при их убытии с таможенной территории Российской Федерации

Комментарий к статьям 119 — 122
Убытие товаров с таможенной территории РФ — таможенная процедура, устанавливающая порядок действий таможенных органов, перевозчиков и заинтересованных лиц для осуществления вывоза товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ в соответствии с отечественным таможенным законодательством.
Убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу РФ или в иных местах, установленных в соответствии с законодательством РФ о Государственной границе, во время работы и с разрешения таможенных органов.
Для получения разрешения на убытие товаров и транспортных средств в таможенный орган представляются таможенные документы, подтверждающие помещение товаров под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров с таможенной территории РФ (выпуск товаров в соответствии с указанным таможенным режимом), — таможенные декларации, транзитные декларации, а при осуществлении международного таможенного транзита в упрощенном порядке — документы, требуемые при прибытии товаров (ст. 72 ТК РФ).

До убытия товаров и транспортных средств перевозчик (или любое иное лицо по его поручению) обязан представить в таможенный орган документы и сведения, предусмотренные ст. 73 — 76 ТК РФ, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка товаров.
Если представленные документы не содержат всех необходимых сведений, недостающие сведения сообщаются перевозчиком путем представления иных имеющихся у него документов либо дополнительных документов, составленных перевозчиком в произвольной форме.
Погрузка товаров на транспортное средство, убывающее с таможенной территории РФ, допускается после принятия таможенной декларации.
Если при таможенном оформлении таможенный орган не требует предъявления товаров для проверки, они могут быть погружены на транспортное средство, убывающее с таможенной территории РФ, до принятия таможенной декларации таможенным органом. Вместе с тем по просьбе экспортера таможенный орган, выпустивший товары, обязан произвести идентификацию вывозимых товаров для подтверждения таможенному органу в месте убытия соблюдения к товарам требований, установленных комментируемой статьей.
Товары должны быть фактически вывезены с таможенной территории РФ в том же состоянии и количестве, в котором они находились в момент выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом. Изменение количества и состояния допускается лишь в случаях, если они произошли вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки, транспортировки и хранения, естественного износа либо убыли, а также изменения количества товаров вследствие наличия несливаемых остатков в транспортном средстве.
Лица не несут ответственности, если при убытии товаров с таможенной территории РФ утрата или изменение состояния товаров произошли вследствие аварии либо действия непреодолимой силы, а в случаях, предусмотренных техническими регламентами и стандартами, действующими в Российской Федерации, — изменения сведений о количестве товаров из-за погрешности методов измерения.
Российские товары могут быть вывезены в меньшем количестве, чем заявленное при их помещении под определенный таможенный режим, независимо от причины, повлекшей уменьшение количества товаров.
По запросу декларанта таможенный орган в месте убытия товаров подтверждает количество фактически вывезенных товаров.