Статья 92. Завершение внутреннего таможенного транзита товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 92. Завершение внутреннего таможенного транзита товаров |
Статья 92. Завершение внутреннего таможенного транзита товаров

Комментарий к статье 92
В течение часа с момента прибытия транспортного средства в место доставки для завершения внутреннего таможенного транзита перевозчик обязан предъявить таможенному органу назначения товары, представить транзитную декларацию и иные имеющиеся у него документы. Таможенный орган назначения обязан в течение двух часов с момента представления указанных документов зарегистрировать прибытие транспортного средства в место доставки и незамедлительно выдать письменное подтверждение. С момента представления документов на товары перевозчик не несет ответственности за транспортное средство и товары, которая возлагалась на него в связи с процедурой внутреннего таможенного транзита.
Не позднее 24 часов с момента регистрации прибытия транспортного средства таможенный орган назначения обязан проверить представленные документы, идентифицировать доставленные товары и, если этот таможенный орган не выявил нарушения таможенного законодательства РФ, оформить завершение внутреннего таможенного транзита путем выдачи соответствующего свидетельства.

При перевозке товаров в место доставки, не являющееся местонахождением таможенного органа, завершение внутреннего таможенного транзита может осуществляться без предъявления товаров таможенному органу назначения. Для завершения внутреннего таможенного транзита в течение суток после прибытия транспортного средства в место доставки в таможенный орган назначения представляются документы, указанные в п. 3 комментируемой статьи, и документы, подтверждающие принятие товаров на хранение в месте доставки. Таможенный орган удостоверяет доставку в течение трех дней со дня представления указанных документов.