Статья 85. Место доставки товаров при внутреннем таможенном транзите

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 85. Место доставки товаров при внутреннем таможенном транзите |
Статья 85. Место доставки товаров при внутреннем таможенном транзите

Комментарий к статье 85
Местом доставки товаров, перевозимых из места их прибытия на таможенную территорию РФ, может быть только место нахождения таможенного органа. В иных случаях перевозки товаров (например, между складами временного хранения, таможенными складами) местом доставки товаров является зона таможенного контроля в регионе деятельности таможенного органа назначения. Место доставки во всех случаях определяется на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах. Если в пункте назначения находится несколько складов временного хранения, то перевозчик вправе по своему усмотрению без согласования с таможенным органом доставить товары на любой из этих складов (за исключением товаров, перевозимых из места прибытия, которые должны быть доставлены только в место нахождения таможенного органа).
В случае изменения пункта назначения в соответствии с законодательством РФ в области транспорта перевозчик вправе обратиться в любой таможенный орган по пути следования с просьбой об изменении места доставки товаров путем представления заявления, составленного в произвольной форме, а также документов, подтверждающих изменение пункта назначения, транзитной декларации и имеющихся у него других документов на товары.

Таможенный орган обязан принять решение об изменении места доставки и выдать новое разрешение на внутренний таможенный транзит не позднее дня, следующего за днем получения от перевозчика заявления и документов. При этом разрешение на внутренний таможенный транзит должно быть выдано в день принятия решения об изменении места доставки.