Статья 81. Транзитная декларация

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 81. Транзитная декларация |
Статья 81. Транзитная декларация

Комментарий к статье 81
В качестве транзитной декларации таможенный орган отправления принимает любые коммерческие, транспортные (перевозочные) документы и (или) таможенные документы, содержащие сведения, которые указаны в п. 2 комментируемой статьи. Если в отношении перевозимых товаров принята таможенная декларация при таможенном оформлении, то для таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита никаких дополнительных документов и сведений не представляется, а в качестве транзитной декларации используется экземпляр таможенной декларации (предварительной таможенной декларации, таможенной декларации, оформленной в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории РФ).
Если представленные документы не содержат всех необходимых сведений, то недостающие сведения должны в письменной форме указываться в транзитной декларации. Форма и порядок заполнения транзитной декларации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
На принятых в качестве транзитной декларации документах должностное лицо таможенного органа делает соответствующую отметку, свидетельствующую о принятии сведений, содержащихся в указанных документах, для таможенных целей.

В случаях когда товары перемещаются через таможенную границу РФ в соответствии с Конвенцией МДП, Конвенцией ATA, в качестве транзитной декларации используются книжка МДП или карнет ATA.