Статья 80. Разрешение на внутренний таможенный транзит

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 80. Разрешение на внутренний таможенный транзит |
Статья 80. Разрешение на внутренний таможенный транзит

Комментарий к статье 80
Разрешение на внутренний таможенный транзит выдает в письменной форме таможенный орган, в регионе деятельности которого начинается перевозка в соответствии с названной таможенной процедурой. Порядок выдачи и форму разрешения устанавливает ГТК России.
Разрешение выдается: перевозчику; экспедитору, если он является российским лицом; лицу, осуществляющему хранение товаров или проведение с товарами других операций на складе временного хранения, таможенном складе или в ином месте, определенном как место доставки (например, владельцу магазина беспошлинной торговли, получателю товаров). Исключительно этому же лицу разрешение на внутренний таможенный транзит будет выдаваться в случае перевозки товаров по таможенной процедуре внутреннего таможенного транзита в место доставки, не являющееся местом нахождения таможенного органа (в частности, на склад получателя товаров).
Для получения разрешения на внутренний таможенный транзит должны быть соблюдены следующие условия, исчерпывающий перечень которых установлен ТК РФ:

1) товары не должны быть запрещены к ввозу в соответствии с законодательством РФ;
2) в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, должен быть проведен государственный контроль, если товары подлежат такому контролю в соответствии с законодательством РФ в месте прибытия на таможенную территорию РФ;
3) в отношении товаров должны быть представлены разрешения, лицензии, если в соответствии с законодательством РФ перемещение этих товаров по территории РФ допускается при наличии разрешений (лицензий). Речь идет о таких особых категориях товаров, как, например, взрывчатые вещества, оружие, сильнодействующие вещества, наркотические средства;
4) в отношении товаров должна быть представлена транзитная декларация. В качестве декларации на внутренний таможенный транзит таможенный орган отправления принимает любой транспортный или коммерческий документ, если он содержит все необходимые сведения. Перечень указанных сведений приведен в ст. 81 ТК РФ. Данный перечень содержит более подробные сведения для таможенного контроля, чем это требуется при прибытии товаров на таможенную территорию РФ. Они необходимы для расчета сумм в обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, а также розыска товаров в случае недоставления их в место доставки;
5) должна быть обеспечена идентификация товаров для того, чтобы таможенный орган назначения мог убедиться, что прибывшие товары — это именно те товары, которые помещались под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита в таможенном органе отправления, и никакой подмены либо недозволенных вложений в пути не происходило;
6) транспортное средство должно быть оборудовано надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 84 ТК РФ в случае, если идентификация товаров обеспечивается таможенными пломбами и печатями;
7) должны быть приняты меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства РФ, в том числе обеспечена уплата таможенных платежей как необходимая для государства гарантия того, что, если товар не будет доставлен в место назначения, лицо, получившее разрешение на внутренний таможенный транзит, уплатит причитающиеся суммы пошлин и налогов.
Разрешение на внутренний таможенный транзит выдает таможенный орган отправления сразу после того, как он убедится в том, что условия выдачи разрешения на внутренний таможенный транзит соблюдены, и после предъявления товаров этому таможенному органу. Срок выдачи разрешения на внутренний таможенный транзит не должен превышать трех дней со дня принятия транзитной декларации. Данная декларация принимается в день ее подачи при условии ее соответствия всем установленным ст. 81 ТК РФ требованиям.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе принять решение о недопущении к внутреннему транзиту перевозчика или экспедитора в случае, если указанные лица неоднократно (два и более раз) не выполнили обязательства по перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом. Данные обстоятельства должны быть установлены вступившим в силу, но не исполненным постановлением о назначении административного наказания по делу об административных правонарушениях в области таможенного дела.
Решение о недопущении перевозчика либо экспедитора к таможенной процедуре внутреннего таможенного транзита может быть принято, если таким перевозчиком или экспедитором не выполнена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в случае недоставки товаров в таможенный орган назначения. При этом решение о недопущении к указанной процедуре может быть принято и в случае однократного невыполнения указанной обязанности.
Разрешение на перевозку товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом в место доставки, где нет таможенного органа, выдается исключительно лицу, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение иных операций в месте доставки. Указанное лицо должно представить в таможенный орган соответствующее заявление.