Статья 79. Внутренний таможенный транзит

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 79. Внутренний таможенный транзит |
Статья 79. Внутренний таможенный транзит

Комментарий к статье 79
Внутренний таможенный транзит — это таможенная процедура, применяемая только в отношении иностранных товаров, т.е. товаров, не находящихся в свободном обращении на таможенной территории РФ. Процедура внутреннего таможенного транзита применяется к товарам как ввозимым на таможенную территорию РФ, так и вывозимым с этой территории. В отношении вывозимых товаров процедура внутреннего таможенного транзита может применяться и при реэкспорте иностранных товаров, при завершении таможенного транзита, при завершении таможенного режима переработки и при обратном вывозе после временного ввоза. В отношении товаров, перевозимых по процедуре внутреннего таможенного транзита, на время применения данной процедуры не подлежат уплате таможенные пошлины и налоги, а также не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (квотирование, антидемпинговые, компенсационные, специальные пошлины, запреты, установленные исходя из интересов защиты внутреннего рынка, и иные меры).

Внутренний таможенный транзит применяется при перевозке товаров из места их прибытия на таможенную территорию РФ до места нахождения таможенного органа, в котором завершается внутренний таможенный транзит, из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории РФ, между складами временного хранения, таможенными складами. В иных случаях перевозки иностранных товаров внутренний таможенный транзит применяется, если на иностранные товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.
Процедура внутреннего таможенного транзита не применяется при перевозке товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также воздушным транспортом, если во время совершения регулярного международного рейса воздушное судно совершает в месте прибытия на таможенную территорию РФ промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной выгрузки товара.
Перевозка товаров в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита может осуществляться любым перевозчиком, в том числе таможенным.