Статья 78. Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров в месте прибытия

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 78. Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров в месте прибытия |
Статья 78. Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров в месте прибытия

Комментарий к статье 78
Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров с транспортного средства, прибывшего на таможенную территорию РФ, в месте прибытия осуществляются в специально предназначенных для этого местах (зонах таможенного контроля) во время работы таможенного органа. При этом разрешения таможенного органа для проведения указанных грузовых операций не требуется.
Разгрузка товаров, ввоз которых запрещен в соответствии с законодательством РФ, не допускается. Указанные товары подлежат немедленному вывозу с таможенной территории, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. В случае невозможности вывоза эти товары подлежат помещению на склады временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля. Предельный срок временного хранения таких товаров — трое суток, по истечении которых распоряжение товарами производится в соответствии с гл. 41 ТК РФ. На основании акта таможенного органа, фиксирующего факт истечения срока временного хранения, товары передаются организации, уполномоченной Правительством РФ, для реализации, уничтожения либо утилизации в порядке, определяемом Правительством РФ.

По запросу заинтересованного лица и по разрешению таможенного органа допускаются разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров в иных местах и (или) вне установленного рабочего времени таможенного органа, если это не снижает эффективность таможенного контроля. Разрешение в соответствии со ст. 61 ТК РФ выдается незамедлительно.
Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров в морском (речном) порту могут производиться без помещения товаров на склад временного хранения в течение срока, необходимого для осуществления указанных операций, но в пределах сроков, установленных для временного хранения (до четырех месяцев). В данном случае нахождение товаров допускается в месте их разгрузки и перегрузки (перевалки) по запросу лица, осуществляющего грузовые операции в морском (речном) порту. Указанное лицо несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в случае утраты товаров либо передачи их третьим лицам без разрешения таможенных органов.