Статья 77. Действия с товарами и транспортными средствами в месте их прибытия

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 77. Действия с товарами и транспортными средствами в месте их прибытия |
Статья 77. Действия с товарами и транспортными средствами в месте их прибытия

Комментарий к статье 77
После прибытия товаров и представления документов и сведений таможенному органу товары могут быть перегружены на другое транспортное средство или разгружены, помещены на склад временного хранения (в том числе товары, ввезенные на таможенную территорию РФ с нарушением установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности запретов на ввоз, товары, для помещения которых под процедуру внутреннего таможенного транзита не выполняются все необходимые условия), заявлены к определенному таможенному режиму либо к внутреннему таможенному транзиту. При этом перевозка товаров на склад временного хранения по решению таможенного органа может осуществляться под таможенным сопровождением.
Товары приобретают статус находящихся на временном хранении с момента предъявления данных товаров в месте их прибытия. По истечении предельного срока временного хранения (четыре месяца) таможенные органы распоряжаются указанными товарами в порядке, установленном гл. 41 ТК РФ. Распоряжение товарами осуществляется на основании акта таможенного органа, фиксирующего факт истечения срока временного хранения. Товары передаются таможенным органом организации, уполномоченной Правительством РФ, для реализации, уничтожения либо утилизации в порядке, определяемом Правительством РФ.

Если таможенные органы проводят проверку товаров, на ввоз которых в Российскую Федерацию установлены запреты и ограничения, обеспечение соблюдения которых находится в компетенции государственных органов санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и иных видов государственного контроля, то именно таможенные органы обязаны одновременно обеспечить и координацию действий органов государственного контроля.