Статья 76. Документы и сведения, представляемые при международной перевозке железнодорожным транспортом

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 76. Документы и сведения, представляемые при международной перевозке железнодорожным транспортом |
Статья 76. Документы и сведения, представляемые при международной перевозке железнодорожным транспортом

Комментарий к статье 76
В соответствии с Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (введено в действие с 1 ноября 1951 г.) одновременно с предъявлением груза к перевозке отправитель для каждой отправки должен представить станции отправления правильно заполненную и подписанную накладную. Накладная является документом, подтверждающим заключение договора перевозки железнодорожным транспортом. Накладная должна быть заполнена в соответствии с Пояснениями по заполнению накладной СМГС (приложение 12.5 Соглашения).
Накладная состоит из листов: 1 — оригинал накладной; 2 — дорожная ведомость; 3 — дубликат накладной; 4 — лист выдачи груза; 5 — лист уведомления о прибытии груза по форме приложений 12.1 или 12.2, а также необходимого количества дополнительных экземпляров дорожной ведомости по форме приложений 12.3 или 12.4, а именно: двух экземпляров для дороги отправления и одного экземпляра для каждой участвующей в перевозке транзитной железной дороги.

Отправитель обязан приложить к накладной сопроводительные документы, необходимые для выполнения таможенных и других правил на всем пути следования груза, а также в случае необходимости сертификат и спецификацию. Эти документы должны относиться только к тем грузам, которые значатся в данной накладной.
Все сопроводительные документы, прикладываемые отправителем к накладной, должны быть им поименованы в накладной в графе «Документы, приложенные отправителем» и прикреплены к накладной так прочно, чтобы они не могли разъединиться в пути следования.
Если отправитель не приложит к накладной документа, дающего право на вывоз груза за границу, то он обязан в накладной в графе «Особые заявления отправителя» указать название документа, его номер и дату выдачи, а также таможню, в которую он направил этот документ.
Если отправитель не приложил к накладной сертификата или спецификации, то он должен сделать в накладной в графе «Документы, приложенные отправителем» отметку о том, что приложение таких документов не требуется.
Если отправитель не выполнит перечисленные предписания, то станция отправления должна отказать в приеме груза к перевозке.