Статья 73. Документы и сведения, представляемые при международной перевозке автомобильным транспортом

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 73. Документы и сведения, представляемые при международной перевозке автомобильным транспортом |
Статья 73. Документы и сведения, представляемые при международной перевозке автомобильным транспортом

Комментарий к статье 73
В соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) от 19 мая 1956 г. договор перевозки устанавливается накладной. Накладная составляется в трех оригиналах, подписанных отправителем и перевозчиком, причем эти подписи могут быть отпечатаны типографским способом или заменены штемпелями отправителя и перевозчика, если это допускается законодательством страны, в которой составлена накладная. Первый экземпляр накладной передается отправителю, второй сопровождает груз, а третий остается у перевозчика.
В том случае, когда подлежащий перевозке груз должен быть погружен на различные автомобили или же когда речь идет о различного рода грузах или о различных партиях грузов, отправитель или перевозчик имеет право требовать составления такого количества накладных, которое соответствует количеству используемых автомобилей или количеству подлежащих перевозке разных грузов или партий грузов.
Накладная должна содержать следующие сведения: место и дату ее составления; имя и адрес отправителя; имя и адрес транспортного агента; место и дату принятия груза к перевозке и место его доставки; имя и адрес получателя; принятое обозначение характера груза и тип его упаковки и, в случае перевозки опасных грузов, их общепринятое обозначение; число грузовых мест, их особую разметку и номера; вес груза брутто или выраженное в других единицах измерения количество груза; связанные с перевозкой расходы (стоимость перевозки, дополнительные расходы, таможенные пошлины и сборы, а также прочие издержки с момента заключения договора до сдачи груза); инструкции, требуемые для выполнения таможенных формальностей, и др.

В случае необходимости накладная должна также содержать следующие сведения: о запрещении перегрузки груза; о расходах, которые отправитель принимает на свой счет; о сумме наложенного на груз платежа, подлежащего возмещению при сдаче груза; о заявленной стоимости груза и сумме дополнительной ценности его при доставке; инструкции отправителя перевозчику относительно страхования груза; о дополнительном сроке выполнения перевозки; перечень документов, переданных перевозчику.
Отправитель обязан до доставки груза присоединить к накладной или представить в распоряжение перевозчика необходимые документы и сообщить все требуемые сведения для выполнения таможенных и иных формальностей.
При перевозке товаров с использованием процедуры МДП в соответствии с Конвенцией МДП представляется книжка МДП.
При перемещении товаров в соответствии с Конвенцией ATA в таможенный орган представляется карнет ATA.