Статья 69. Место и время прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 69. Место и время прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации |
Статья 69. Место и время прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации

Комментарий к статье 69
Местом прибытия на таможенную территорию РФ может быть пункт пропуска либо иное место в соответствии с законодательством РФ о Государственной границе РФ.
Прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, установленных в соответствии с законодательством РФ, во время работы таможенных органов. В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» <*> пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ и решениями Правительства РФ. Этими актами может определяться время пересечения Государственной границы РФ. В иных местах или вне установленного времени товары могут прибывать в соответствии с законодательством о Государственной границе РФ.
———————————

<*> Ведомости РФ. 1993. N 17. Ст. 594.
Режим работы пункта пропуска определяется Правительством РФ. В соответствии с Положением о пунктах пропуска через Государственную границу РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 60 <*>, по режиму работы пункты пропуска классифицируются на постоянные, временные, сезонные.
———————————
<*> СЗ РФ. 1998. N 7. Ст. 485.
Время работы таможенных органов в пунктах пропуска должно соответствовать времени работы контролирующих органов и служб в этих же пунктах. Время работы таможенных органов в пунктах пропуска, которые по местонахождению совмещены с пунктами пропуска сопредельных государств, по возможности должно совпадать со временем работы таможенных органов этих сопредельных государств.
Правительству РФ предоставлено право устанавливать для отдельных видов товаров пункты пропуска для прибытия на таможенную территорию РФ. Это обусловлено тем, что для некоторых товаров могут потребоваться различные формы государственного контроля (например, радиационного, ветеринарного), в связи с чем государство в целях минимизации своих издержек получило возможность сокращать пункты пропуска для прибытия товаров специфических категорий. Соответствующая практика установления определенных пунктов пропуска для отдельных товаров существует и в других странах (например, в США определены пункты пропуска для живых животных, во Франции были ограничены пункты пропуска для ввоза бытовой техники из Японии).
Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает обязанность перевозчика после пересечения таможенной границы доставить товары и транспортные средства в место прибытия и предъявить их таможенному органу. При этом перевозчик не должен допустить изменение состояния товаров или нарушение их упаковки, изменение, уничтожение, удаление или повреждение средств идентификации.