Статья 66. Таможенное оформление и контроль иных государственных органов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 66. Таможенное оформление и контроль иных государственных органов |
Статья 66. Таможенное оформление и контроль иных государственных органов

Комментарий к статье 66
Согласно рассматриваемой статье таможенное оформление товаров может быть завершено только после осуществления всех видов контроля со стороны других контролирующих органов, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ, при их ввозе на территорию страны или вывозе с этой территории. Данный подход обусловлен тем, что для принятия решения о допуске на национальную территорию иностранных товаров или возможности их ввоза требуется проведение соответствующих видов государственного контроля. В зависимости от категорий товаров это может быть санитарно-карантинный, карантинный фитосанитарный, ветеринарный и другие виды государственного контроля, если перемещаемые товары подлежат такому контролю.
Так, например, в соответствии с положениями Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» <*> ввозимые на территорию страны пищевые продукты, материалы и изделия подлежат контролю должностными лицами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, государственный ветеринарный надзор и государственный фитосанитарный контроль. Таможенные органы, осуществляя защиту здоровья населения, при производстве таможенного оформления пищевых продуктов, материалов и изделий проводят проверку наличия у товарных партий, ввезенных на таможенную территорию страны, необходимых документов, подтверждающих безопасность для здоровья человека.

———————————
<*> СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 150.
В соответствии с Федеральным законом от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» <*> запрещен ввоз на территорию страны лекарств, являющихся подделками или незаконными копиями зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств. Поэтому при производстве таможенного оформления лекарственных средств, ввезенных на территорию страны, требуется соответствующее подтверждение федеральным органом контроля качества лекарственных средств о том, что препараты не являются подделками или незаконными копиями зарегистрированных в России лекарственных средств.
———————————
<*> СЗ РФ. 1998. N 6. Ст. 3006.
При ввозе товаров, в частности, воздушным, морским (речным) видами транспорта такой контроль осуществляется, как правило, одновременно с иными контролирующими органами. Вместе с тем комментируемая статья через отсылку к положениям п. 3 ст. 77 ТК РФ возлагает на таможенные органы обязанность обеспечивать координацию осуществления таких действий и их одновременного проведения.