Статья 61. Разрешение таможенного органа на совершение таможенных операций

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 61. Разрешение таможенного органа на совершение таможенных операций |
Статья 61. Разрешение таможенного органа на совершение таможенных операций

Комментарий к статье 61
В комментируемой статье детально прописаны положения, связанные с выдачей разрешения таможенными органами на совершение участниками ВЭД отдельных действий в отношении товаров и транспортных средств при осуществлении процедуры таможенного оформления. Если все условия, необходимые для получения такого разрешения, выполнены, то разрешение должно быть выдано незамедлительно. Если для этого требуется какое-то время, то этот срок ограничивается сроком, установленным для проверки таможенной декларации (не позднее трех дней со дня принятия таможенной декларации, представления документов и предъявления товаров).
Если в соответствии с положениями ТК РФ такое разрешение должно быть выдано в письменной форме (например, разрешение на внутренний таможенный транзит, на разгрузку и перегрузку (перевалку) вне места прибытия и вне времени работы таможенного органа), то порядок его выдачи определяется ГТК России.
В иных случаях в качестве разрешения на совершение определенных таможенных операций рассматривается непринятие таможенным органом решения об отказе в его выдаче или об отказе в осуществлении определенных действий, если в ТК РФ установлен срок для принятия такого решения или предусмотрено осуществление таких действий.

Разрешение может быть дано в письменной, устной форме, методом проставления личной номерной печати, специального штампа и др.