Статья 60. Начало и завершение таможенного оформления

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 60. Начало и завершение таможенного оформления |
Статья 60. Начало и завершение таможенного оформления

Комментарий к статье 60
Таможенное оформление представляет собой целый комплекс разнообразных взаимообусловленных действий в отношении товаров, совершаемых как лицами, так и таможенными органами. Поэтому комментируемая статья перечисляет лишь те действия, с совершением которых начинается и заканчивается юридическая процедура таможенного оформления при ввозе товаров на таможенную территорию и при их вывозе с этой территории.
В комментируемой статье определено, что таможенное оформление начинается при использовании технологии предварительного декларирования, предусмотренной ст. 130 ТК РФ, в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации, которая подается до прибытия товаров на таможенную территорию. В других случаях оно начинается с момента представления перевозчиком в месте прибытия товаров на таможенную территорию документов, содержащих все необходимые сведения о ввезенных товарах, в зависимости от вида транспорта, осуществляющего перевозку товаров (автомобильного, морского (речного), железнодорожного, воздушного). Требования к таким документам определены исходя из международных соглашений РФ в области транспорта. При перемещении товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, начало таможенного оформления может выражаться в устном заявлении в зависимости от использования системы «красного» или «зеленого» каналов.

В соответствии с п. 2 комментируемой статьи таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых для применения к товарам таможенных процедур, помещения товаров под таможенный режим или завершения действия этого режима, а также уплатой причитающихся сумм таможенных платежей. Таким образом, завершение таможенного оформления обусловлено причинно-следственной связью между совершением первого действия в отношении товаров при их ввозе или вывозе и совершением таможенных операций, определяющих окончательную судьбу товара. Тем самым законодатель ставит совершение определенных действий, которые влияют на принятие решения о судьбе товара, в зависимость от таможенной процедуры или таможенного режима, а также от его воздействия на внутренний рынок страны.