Статья 59. Порядок производства таможенного оформления

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 59. Порядок производства таможенного оформления |
Статья 59. Порядок производства таможенного оформления

Комментарий к статье 59
Согласно п. 1 комментируемой статьи таможенное оформление производится в порядке, определяемом ТК РФ и принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами РФ, а также ведомственными актами ГТК России.
Прежде чем перейти к рассмотрению понятия порядка таможенного оформления, необходимо вначале более подробно рассмотреть понятие самого таможенного оформления. Как было отмечено в комментарии к ст. 58 ТК РФ, таможенное оформление представляет собой юридическое оформление всех действий, осуществляемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Поэтому понятие таможенного оформления можно сформулировать как установленный порядок действий, который представляет собой совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, направленных на достижение определенного результата и определяющих статус товаров и транспортных средств, для таможенных целей.
Совокупность мероприятий, осуществляемых в рамках таможенного оформления, представляет собой:

во-первых, отдельные действия лиц в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, по представлению документов и сведений, необходимых для таможенных целей, в том числе подтверждающих соблюдение нетарифных мер регулирования, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, действия по уплате таможенных платежей, а также фактическое предъявление товаров и транспортных средств для производства таможенного оформления и таможенного контроля;
во-вторых, адекватные действия таможенных органов по приему и проверке представленных документов и сведений, необходимых для таможенных целей, в том числе подтверждающих соблюдение нетарифных мер регулирования, установленных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, взиманию таможенных платежей, осмотру и досмотру товаров и транспортных средств и применению иных форм таможенного контроля, а также действия по принятию решений о допустимости заявленного таможенного режима или таможенной процедуры, включая документальное отражение принятого решения.
Все действия, связанные с процессом таможенного оформления, осуществляются в строго определенном порядке, который зависит от условий осуществления ВЭД. Сами же условия осуществления ВЭД находятся вне предмета регулирования ТК РФ, поскольку устанавливаются или отменяются федеральными законами, решениями Президента РФ и Правительства РФ (ставки таможенных пошлин и налогов, применение нетарифных мер регулирования, обеспечение репатриации валютной выручки и т.д.). Что же касается ТК РФ, то он представляет собой некий административный инструмент, содержащий совокупность правил, которые призваны обеспечивать соблюдение указанных мер непосредственно при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Поскольку обеспечение указанных мер возложено непосредственно на таможенные органы, ГТК России для реализации данной функции наделяется правом детализировать некоторые правовые аспекты, связанные с порядком проведения таможенного оформления на ведомственном уровне, в зависимости от категорий товаров, вида транспорта и др.
Новый ТК РФ дает достаточно четкие требования, которые таможенные органы вправе предъявлять при производстве таможенного оформления. Такие требования должны быть обоснованными, предусмотренными ТК РФ и необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Других требований быть не должно. Так, например, при таможенном оформлении продуктов животного происхождения (мяса, мясопродуктов, рыбы, молока и молочных продуктов и др.), помимо иных документов, необходимых для таможенных целей, таможенными органами будут требоваться ветеринарные сертификаты и ветеринарные свидетельства, выданные пограничными контрольными ветеринарными пунктами в соответствии с предписаниями российского ветеринарного законодательства (ст. 14 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» <*>, Положение о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. N 706, и др.). При помещении под таможенный режим переработки на таможенной территории (наравне с другими режимами переработки) требуется наличие разрешения на переработку для помещения под этот таможенный режим, которое выдает таможенный орган по правилам, установленным ст. 179 ТК РФ.
———————————
<*> Ведомости РФ. 1993. N 24. Ст. 857.