Статья 56. Решение таможенного органа по жалобе на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 56. Решение таможенного органа по жалобе на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица |
Статья 56. Решение таможенного органа по жалобе на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

Комментарий к статье 56
Важным этапом всего процесса рассмотрения жалобы является принятие по ней решения — индивидуального акта, которым таможенный орган разрешает жалобу по существу.
Решение по результатам рассмотрения жалобы оформляется в письменном виде и в обязательном порядке должно содержать: наименование таможенного органа, рассмотревшего жалобу; должность, фамилию и инициалы должностного лица таможенного органа, принявшего решение по жалобе; фамилию и инициалы или наименование лица, обратившегося с жалобой; краткое изложение жалобы по существу; принятое по жалобе решение; доводы и основания принятого решения; сведения о порядке обжалования принятого решения.
Форма решения по результатам рассмотрения жалобы утверждается правовым актом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.
Закон содержит перечень возможных решений по результатам рассмотрения жалобы:
1) установив, что обжалуемые решения, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий органа (должностного лица) и права, свободы и законные интересы лица не были нарушены, таможенный орган, рассматривающий жалобу, признает правомерными решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица и отказывает в удовлетворении жалобы;

2) в случае, если обжалуемым решением (действием) нарушены права и свободы лица, обратившегося с жалобой, созданы препятствия осуществлению его прав и свобод, на него незаконно возложена какая-либо обязанность, таможенный орган, рассматривающий жалобу, признает неправомерными решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица полностью или частично и принимает решение об удовлетворении жалобы полностью или частично.
В случае признания решения таможенного органа неправомерным, если не требуется восстановления нарушенных прав и законных интересов лица, таможенный орган отменяет обжалуемое решение полностью или в части. В случае если требуется принять новое решение, таможенный орган, рассмотревший жалобу, отменяет принятое таможенным органом или его должностным лицом решение и обязывает этот таможенный орган или его должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством РФ либо самостоятельно принимает такое решение, если его принятие относится к компетенции таможенного органа, рассмотревшего жалобу.
В случае если признается неправомерным действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, таможенный орган, рассмотревший жалобу, определяет меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений, либо самостоятельно совершает необходимые действия, если их совершение относится к компетенции таможенного органа, рассмотревшего жалобу.
Кроме того, если в ходе рассмотрения жалобы будут выявлены признаки виновного неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом таможенного органа возложенных на него должностных обязанностей, должностное лицо таможенного органа, рассматривающего жалобу, принимает меры по привлечению виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности в установленном порядке (п. 5 комментируемой статьи).
Пункт 4 комментируемой статьи устанавливает порядок и сроки реализации решения таможенного органа об удовлетворении жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица. Такое решение направляется в таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого были признаны неправомерными, в течение 10 дней со дня поступления решения по указанной жалобе в этот орган, если в решении не установлен иной срок. Он должен совершить действия по реализации решения таможенного органа об удовлетворении жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица.
Копия решения, принятого по результатам рассмотрения жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, в пределах сроков, установленных ст. 55 ТК РФ.
Необходимо отметить, что жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может считаться разрешенной, если рассмотрены все поставленные в ней вопросы, по ним приняты необходимые меры и заявителю дан исчерпывающий письменный ответ, соответствующий действующему законодательству.
Поставленные в жалобе вопросы считаются разрешенными лишь тогда, когда восстановлены нарушенные права заявителя, удовлетворена его законная просьба, установлены и устранены причины, породившие жалобу, либо правомерно и обоснованно отказано в удовлетворении просьбы.
В случае несогласия с принятым решением таможенного органа по жалобе на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица заинтересованное лицо имеет право обжаловать его в вышестоящий таможенный орган или в суд, арбитражный суд.