Статья 55. Сроки рассмотрения жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 55. Сроки рассмотрения жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица |
Статья 55. Сроки рассмотрения жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

Комментарий к статье 55
В соответствии с п. 1 комментируемой статьи жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна быть рассмотрена таможенным органом в течение одного месяца со дня ее поступления в таможенный орган, правомочный рассматривать указанную жалобу. Указанный срок рассмотрения жалобы начинает течь со дня, следующего за днем ее официальной регистрации по существующим правилам делопроизводства в таможенном органе, правомочном рассматривать данную жалобу. По истечении указанного срока заявитель имеет право предъявить жалобу на бездействие таможенного органа в установленном порядке.
В случае необходимости, например при направлении запросов в компетентные органы или организации, срок рассмотрения жалобы может быть продлен. Решение о продлении срока рассмотрения жалобы принимает начальник таможенного органа. Продление указанного срока осуществляется не более чем на один месяц, о чем сообщается лицу, подавшему эту жалобу, в письменной форме с указанием причин продления.