Статья 51. Последствия подачи жалобы на решение, действие таможенного органа или его должностного лица

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 51. Последствия подачи жалобы на решение, действие таможенного органа или его должностного лица |
Статья 51. Последствия подачи жалобы на решение, действие таможенного органа или его должностного лица

Комментарий к статье 51
По общему правилу подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа (должностного лица) не приостанавливает исполнение обжалуемого акта или действия.
ТК РФ предусматривает два исключения из данного правила. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи при наличии достаточных оснований полагать, что обжалуемые решение, действие не соответствуют законодательству РФ, а также в случае, когда неприостановление исполнения решения, действия может иметь необратимый характер, таможенный орган, рассматривающий жалобу, вправе (но не обязан) полностью или частично приостановить исполнение обжалуемых решения, действия до принятия решения по существу жалобы. При этом законом не предусмотрено право таможенного органа, рассматривающего жалобу, в аналогичной ситуации обязать таможенный орган совершить какое-либо действие или принять решение в случае обжалования бездействия таможенного органа или его должностного лица.
Таможенный орган, рассматривающий жалобу, вправе приостановить исполнение обжалуемого решения или действия как по собственной инициативе, так и по просьбе лица, подавшего жалобу. ТК РФ не установлены форма, порядок принятия и исполнения такого решения, что может вызвать некоторые затруднения на практике.

Реализация этой нормы даст возможность предотвратить наступление для заинтересованных лиц вредных последствий, связанных с исполнением обжалуемого решения или действия.