Статья 36. Сертификат о происхождении товара

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 36. Сертификат о происхождении товара |
Статья 36. Сертификат о происхождении товара

Комментарий к статье 36
Комментируемая статья дает определение понятия сертификата о происхождении товара, т.е. документа определенной формы с описанием товаров, в котором орган или организация, его выдавшие, однозначно удостоверяют, что товары, на которые оформлен этот сертификат, происходят из данной страны.
Если в сертификате о происхождении товара сведения основаны на иных критериях, нежели применяющиеся в России, то страна происхождения устанавливается по правилам определения страны происхождения, применяемым в соответствии с законодательством РФ. В международной практике общепринято, что при выдаче сертификата происхождения товара уполномоченный орган страны экспорта руководствуется не национальными правилами происхождения товара, а правилами страны импорта. Так, например, Минэкономразвития России, заверяя сертификат о происхождении товара для его экспорта в Европейский Союз, руководствуется не российским законодательством, а правилами определения страны происхождения, установленными в Европейском Союзе в отношении товаров, заявляемых в качестве происходящих из России.

При вывозе товаров с таможенной территории РФ сертификат о происхождении товара выдается в тех случаях, когда он необходим по условиям соответствующих контрактов, по национальным правилам страны ввоза или в случае, когда наличие сертификата о происхождении товара предусмотрено международными договорами РФ. Выдается сертификат о происхождении товара специально уполномоченными на его выдачу органами или организациями, которые предложено определять Правительству РФ.
Сертификат о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией наравне с другими документами, представляемыми при таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию страны. В случае утраты сертификата о происхождении допускается принимать его официально заверенный дубликат.
Как известно, сертификат о происхождении используется в целях определения страны происхождения, если таможенно-тарифные или нетарифные меры регулирования зависят от происхождения товаров. Поэтому в случаях, когда будет представлен ненадлежащим образом оформленный сертификат, например размыта печать компетентного органа, выдавшего такой сертификат, а также в других случаях, перечисленных в п. 4 комментируемой статьи, таможенный орган наделяется правом запросить дополнительные документы и уточняющие сведения у компетентного органа страны, выдавшей сертификат о происхождении товара.
Такое право предоставлено таможенному органу и в случаях, когда возникает необходимость проведения выборочной проверки товаров, для чего требуется уточнение некоторых сведений или представление дополнительных документов. Однако направление запроса в соответствующий уполномоченный орган страны, выдавшей сертификат о происхождении товара, как для целей выборочной проверки, так и для подтверждения уточняющих сведений, не может служить препятствием для выпуска товаров. В рассматриваемой норме изложено общее правило, закрепленное в новом ТК РФ: товар должен быть выпущен, возможно, с дополнительными экономическими условиями под обеспечение уплаты таможенных платежей. Следует отметить, что процедура, описанная в новом ТК РФ, основана на положениях гл. 3 Специального приложения «K» к Киотской конвенции (в редакции Брюссельского протокола 1999 г.).