Статья 30. Определение страны происхождения товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 30. Определение страны происхождения товаров |
Статья 30. Определение страны происхождения товаров

Комментарий к статье 30
Закрепленные в новом ТК РФ правила определения страны происхождения товаров основаны на общепризнанных международных нормах, принципах и практике. ВТО в базовом Соглашении по правилам происхождения (в рамках ВТО — единственное Соглашение, посвященное стране происхождения товаров) обязывает страны — участницы Соглашения в своем национальном законодательстве гармонизировать правила определения страны происхождения товаров для упрощения таможенных формальностей, связанных с этим процессом, и развития международной торговли в целом.
По общему правилу (п. «b» ст. 9 ч. IV Соглашения ВТО) страной происхождения товаров считается та страна, в которой товары были полностью произведены или в которой были осуществлены последние операции по их переработке либо изготовлению. При этом степень воздействия производственного процесса или изготовления товаров, достаточная для того, чтобы товар считался произведенным из этой страны, определяется с помощью критериев достаточной переработки (позитивные критерии).

Под страной происхождения понимается также группа стран или таможенные союзы (например, страны СНГ, входящие в зону свободной торговли). Страной происхождения может быть и отдельный регион (часть) страны, если в соответствии с законодательством они выделяются для целей определения страны происхождения товаров (например, при использовании в экономическом регулировании такого мощного инструмента развития национальной экономики, как свободные таможенные зоны и другие разновидности свободных экономических зон, предусматривающие особые правила таможенного регулирования).
Вслед за Соглашением по правилам происхождения ВТО (п. «f» ст. 3) ТК РФ предусматривает возможность выдачи предварительного решения о происхождении товара из конкретной страны (в отношении конкретных товаров, производимых в течение определенного периода времени одним и тем же изготовителем, одной и той же организацией с использованием одной и той же технологии производственного процесса).