Статья 23. Получение информации о причинах принятого решения, совершенного действия (бездействия)

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 23. Получение информации о причинах принятого решения, совершенного действия (бездействия) |
Статья 23. Получение информации о причинах принятого решения, совершенного действия (бездействия)

Комментарий к статье 23
Комментируемая статья закрепляет право заинтересованных лиц на получение информации о причинах принятого решения, совершенного действия (бездействия).
Лицо, права и законные интересы которого непосредственно и индивидуально затронуты путем принятия решения либо совершением действия (бездействия) таможенным органом, вправе обратиться в этот таможенный орган с запросом о причинах и основаниях принятого решения или совершенного действия либо непринятия решения или несовершения действия.
Предоставление заинтересованному лицу указанной информации является обоснованным и правомерным в случае соблюдения следующих условий:
1) принятое таможенным органом решение либо совершенное им действие (бездействие) затрагивает права и законные интересы заинтересованного лица;
2) права и законные интересы заинтересованного лица затрагиваются принятым решением либо совершенным действием (бездействием) непосредственно, т.е. такое решение либо действие (бездействие) должно иметь прямое отношение к заинтересованному лицу;

3) принятое решение либо совершенное действие (бездействие) индивидуально, т.е. носит персонифицированный характер.
По сравнению с ТК РФ 1993 г., в соответствии с которым заинтересованное лицо вправе было обратиться с запросом в таможенный орган в течение двух месяцев, срок подачи запроса значительно увеличен и составляет шесть месяцев. Срок исчисляется со дня принятия решения, совершения действия (бездействия) либо истечения срока их принятия или совершения либо со дня, когда лицу стало известно о принятом решении или совершенном действии (бездействии). Исчисление срока подачи запроса со дня, когда лицу стало известно о принятом решении или совершенном действии (бездействии), возможно в случаях, когда заинтересованное лицо ранее не знало и не могло либо не обязано было знать о принятом решении или совершенном действии (бездействии).
Запрос о представлении необходимой информации может быть подан заинтересованным лицом как в устной форме, так и в письменной. Форму запроса выбирает само заинтересованное лицо. В целях получения своевременной и оперативной информации заинтересованное лицо может обратиться с устным запросом в таможенный орган, который обязан рассмотреть такой запрос в день его получения. В случае, когда заинтересованному лицу на запрос о причинах принятого решения либо совершенного действия (бездействия) требуется ответ на материальном носителе, например в целях возможного обжалования этого решения либо совершенного действия (бездействия), заинтересованное лицо вправе обратиться в таможенный орган с письменным запросом. Ответ на письменный запрос должен быть дан в письменном виде в течение десяти дней со дня его получения.
Следует отметить, что сроки рассмотрения запросов заинтересованных лиц таможенными органами существенно сократились. В ТК РФ 1993 г. срок рассмотрения как устного, так и письменного запроса составлял один месяц.