Статья 21. Свидетельство о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 21. Свидетельство о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела |
Статья 21. Свидетельство о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела

Комментарий к статье 21
Форма свидетельства о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, определяется федеральным органом исполнительной власти в области таможенного дела. Свидетельство передаче другому лицу не подлежит.
Свидетельство о включении в Реестр таможенных перевозчиков должно содержать сведения, предусмотренные ст. 96; свидетельство о включении в Реестр владельцев складов временного хранения — сведения, предусмотренные ст. 111; свидетельство о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей) — ст. 142; свидетельство о включении в Реестр владельцев таможенных складов — ст. 229 ТК РФ.
На каждое территориально обособленное помещение и (или) каждую территориально обособленную открытую площадку, которые предназначены для использования в качестве склада временного хранения (таможенного склада), выдается отдельное свидетельство о включении в Реестр владельцев складов временного хранения (Реестр владельцев таможенных складов).

Об изменении сведений, указанных в заявлении о включении в один из реестров и предусмотренных ст. 95, 110, 141 или 228, лицо (его правопреемник), включенное в реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, обязано в письменной форме сообщить таможенному органу в течение пяти дней со дня наступления соответствующего события или со дня, когда лицу стало известно об их наступлении. Об изменении сведений, указанных в прилагаемых к заявлению документах, лицо сообщает в таможенный орган в аналогичном порядке.
В течение пяти рабочих дней таможенный орган проверяет соответствие новых сведений условиям, установленным в ст. 93, 94, 108, 109, 139, 140, 226, 227 (для включения в соответствующий реестр). Если изменяются сведения, подлежащие указанию в свидетельстве (ст. 96, 111, 142 или 229), то вопрос о выдаче нового свидетельства рассматривается в срок, не превышающий 15 дней.
Свидетельство может быть отозвано таможенным органом только в случае несоблюдения любого из установленных ТК РФ условий включения в один из реестров, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 98, 113, 145 и 231.
Таможенный орган в письменной форме доводит решение об отзыве свидетельства (с мотивированным обоснованием принятого решения) до сведения заинтересованного лица. Решение должно быть доведено до сведения указанного лица не позднее дня, следующего за днем его принятия.
Решение об отзыве свидетельства вступает в силу по истечении 15 дней со дня его вынесения. Если в связи с уклонением руководителя или иного уполномоченного представителя лица от получения решения об отзыве свидетельства указанное решение направлено по почте заказным письмом, то установленный срок вступления в силу решения не изменяется (не продлевается), поскольку иное ТК РФ не предусмотрено.
Установленный ТК РФ срок вступления в силу решения об отзыве свидетельства предоставляет возможность лицу обратиться в арбитражный суд для обжалования решения таможенного органа. В рамках арбитражного процесса суд может принять обеспечительные меры, предусматривающие приостановление исполнения решения таможенного органа вплоть до решения суда. Таким образом, ТК РФ устанавливает возможность оценки судом справедливости административного решения, принятого таможенным органом, только в случае обжалования такого решения в порядке арбитражного судопроизводства.
Следует отметить, что приостановление решения об отзыве свидетельства возможно в случае обжалования указанного решения в таможенные органы в порядке, установленном гл. 7, и в предусмотренном ст. 51 ТК РФ случае.
Отзыв свидетельства влечет исключение лица из соответствующего реестра, что не препятствует подаче лицом нового заявления о включении его в реестр после устранения причин, послуживших основанием для отзыва. В случае отзыва свидетельства по причине привлечения лица к административной ответственности заявление о включении в соответствующий реестр может быть подано по истечении срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ указанный срок составляет один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.