Статья 12. Перемещение товаров (в том числе валюты и валютных ценностей) и транспортных средств через таможенную границу

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 12. Перемещение товаров (в том числе валюты и валютных ценностей) и транспортных средств через таможенную границу |
Статья 12. Перемещение товаров (в том числе валюты и валютных ценностей) и транспортных средств через таможенную границу

Комментарий к статье 12
Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает основополагающий принцип в таможенном деле, отражающий равноправие всех лиц при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Основания для перемещения, административные процедуры и требования идентичны для всех лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или ТК РФ.
ТК РФ предусматривает общепринятые в международной практике исключения.
Так, согласно положениям гл. 23 ТК РФ перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд осуществляется в особом (льготном) порядке.
Главой 25 ТК РФ предусмотрены некоторые льготы в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, а также в отношении товаров, предназначенных для личного и семейного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории РФ в соответствии с международными договорами РФ. Таможенное оформление указанных товаров также производится в упрощенном порядке.

В п. 2 комментируемой статьи определено, что порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается ТК РФ.
Исключение составляет только перемещение через таможенную границу РФ валюты РФ, ценных бумаг, номинированных в валюте РФ, иностранной валюты и иных валютных ценностей. Порядок указанного перемещения регулируется не только ТК РФ, но и законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.