Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе |
Статья 11. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Комментарий к статье 11
Комментируемая статья установила основные понятия, которые используются в ТК РФ и имеют наиболее важное и концептуальное значение для правоприменения и раскрытия смысла различных процедур таможенного дела.
Пункт 2 комментируемой статьи установил, что все иные понятия употребляются в ТК РФ в значениях, определенных законодательством РФ о налогах и сборах, гражданским законодательством РФ, законодательством РФ об административных правонарушениях и иным законодательством РФ. Закрепление данного положения в тексте закона представляется оправданным, поскольку для целей таможенного регулирования значение иных понятий и не может быть иным, чем это принято в соответствующих актах законодательства.
Установление в ТК РФ основных понятий и раскрытие их смысла имеют важное значение для правоприменителя.
Следует также отметить, что одним из оснований признания нормативного правового акта в области таможенного дела не соответствующим ТК РФ в соответствии с п. 3 ст. 6 ТК РФ является изменение содержания понятий, определенных в ТК РФ, либо использование этих понятий в ином значении, чем это установлено ТК РФ.

Раскрытие тех или иных понятий в их целостности и совокупности с другими определениями ТК РФ приводится в комментариях к конкретным статьям ТК РФ.