Статья 10. Отношение к информации, полученной таможенными органами

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 10. Отношение к информации, полученной таможенными органами |
Статья 10. Отношение к информации, полученной таможенными органами

Комментарий к статье 10
Таможенные органы по своему статусу обладают полномочиями на получение любой информации, необходимой для обеспечения соблюдения таможенного законодательства, в том числе составляющей коммерческую тайну или относящейся к иной конфиденциальной информации.
Комментируемая статья устанавливает жесткие ограничения на использование этой информации и ее передачу другим государственным органам и иным третьим лицам.
Новеллой законодательства можно считать п. 2 комментируемой статьи, закрепляющий особый порядок передачи информации таможенными органами иным федеральным органам исполнительной власти.
Порядок такой передачи должен регламентироваться специальным соглашением между ГТК России и соответствующим федеральным органом исполнительной власти. Представляется, что такое соглашение, как затрагивающее интересы третьих лиц, должно заключаться в форме акта, открытого для всеобщего ознакомления, что подразумевает возможность обжалования его положений в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают свои права и интересы незаконно ущемленными.

Комментируемая статья не исчерпывает законоположения об информации, которой владеют таможенные органы.
Например, корреспондирующие положения содержатся в гл. 5 «Таможенная статистика». В соответствии со ст. 28 ТК РФ на информацию, используемую для статистических целей, распространяются положения, установленные комментируемой статьей.