3. Требования, предъявляемые после совершения сделки по приобретению контроля

| Правовой портал "Правопорядок" | 3. Требования, предъявляемые после совершения сделки по приобретению контроля |
3. Требования, предъявляемые после совершения сделки по приобретению контроля

Требования, предъявляемые после совершения сделки по приобретению контроля, заключаются в следующем.
Лицо, которое приобрело 30 и более процентов размещенных обыкновенных акций общества, обязано предложить акционерам продать ему принадлежащие им обыкновенные акции и эмиссионные ценные бумаги общества, конвертируемые в обыкновенные акции. Эта обязанность называется требованием о направлении обязательного предложения или о справедливой цене выкупа.
Обязательное предложение направляется всем акционерам в течение 30 дней с даты приобретения 30 и более процентов акций. Оно делается в письменной форме и должно содержать следующие сведения:
— данные о лице, которое приобрело обыкновенные акции общества (имя или наименование, адрес или место нахождения);
— количество приобретенных им акций;
— цену приобретения, т.е. цену, которую предлагает приобретатель акционерам;
— срок приобретения и срок оплаты акций.
Акционеры вправе принять обязательное предложение в срок не более 30 дней с момента его получения. В случае принятия предложения контролирующий акционер обязан приобрести и оплатить акции не позднее 15 дней с даты принятия акционером соответствующего предложения.

Акции приобретаются по рыночной цене, но не ниже их средневзвешенной цены за шесть месяцев, предшествующих дате приобретения.
Приобретатель 30 и более процентов обыкновенных акций может быть освобожден от обязанности сделать обязательное предложение в двух случаях. Во-первых, когда уставом предусмотрено освобождение приобретателя акций от указанной обязанности. Во-вторых, такое освобождение может быть принято решением общего собрания применительно к конкретной сделке. Такое решение принимается простым большинством голосов владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, за исключением голосов по акциям, принадлежащим приобретателю и его аффилированным лицам.
Мотивы, по которым общее собрание акционеров может освободить нового владельца от обязанности сделать такое предложение, законодательством не определены. Например, это может быть обусловлено стремлением привлечь в общество инвестора, не возлагая на него дополнительного финансового бремени. Вместе с тем такое освобождение инвестора от этой обязанности может существенно задеть интересы мелких акционеров. Поэтому Кодекс корпоративного поведения не рекомендует при поглощениях освобождать приобретателя от обязанности предложить акционерам продать принадлежащие им обыкновенные акции общества.