1. Понятие сделок по приобретению контроля (поглощение)

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Понятие сделок по приобретению контроля (поглощение) |
1. Понятие сделок по приобретению контроля (поглощение)

Сделки по приобретению 30 и более процентов обыкновенных акций общества иначе называются сделками по приобретению контроля, или поглощениями. Это сделки, в ходе которых лицо (или группа аффилированных лиц) приобретает пакет акций, размер которого определен в Законе об АО как 30 и более процентов размещенных обыкновенных акций общества.
Корпоративные поглощения в целом являются одним из средств повышения эффективного корпоративного управления, в чем могут быть заинтересованы акционеры. В результате поглощения изменяется контроль над обществом, его стратегия и процесс принятия решений, происходит смена директоров и менеджеров. С другой стороны, в результате поглощения интересы акционеров могут и пострадать. Отдельные акционеры могут утратить возможность влиять на управление обществом, а ликвидность акций и их рыночная стоимость могут снизиться.
В целях избежания нарушения прав прежде всего миноритарных акционеров закон об АО устанавливает определенные правила, которые должны применяться как до совершения сделки по поглощению, так и после.