1. Понятие корпоративных конфликтов

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Понятие корпоративных конфликтов |
1. Понятие корпоративных конфликтов

Корпоративные конфликты — это конфликты между органами общества и его акционерами, а также между акционерами, если такой конфликт затрагивает интересы общества.
Реформирование российского акционерного законодательства в 2001-2003 гг. было направлено на создание целой системы гарантий реализации и защиты прав акционеров, и прежде всего миноритарных.
Корпоративные конфликты могут быть различного рода: внешние (между обществом и «захватчиком», обществом и шантажистом) и внутренние (между акционером-шантажистом и обществом; акционерами и менеджментом; обществом и миноритарными акционерами).
Также различны и основные способы разжигания корпоративных конфликтов. Это могут быть и скупка акций, и манипуляции с реестром акционеров, и «растаскивание» крупных пакетов акций, «блокировка» пакетов акций, дисквалификация членов органов управления, создание параллельных органов управления, наконец, банкротство как способ установления контроля, а также различные дискредитирующие пиар-кампании*(199).

Чтобы найти определенный баланс интересов общества и акционеров, в самом обществе должны существовать условия для предупреждения и урегулирования корпоративных конфликтов.