3. Контрольно-ревизионная служба

| Правовой портал "Правопорядок" | 3. Контрольно-ревизионная служба |
3. Контрольно-ревизионная служба

Внутренний контроль — это контроль над осуществлением финансово-хозяйственной деятельности общества (в том числе за исполнением его финансово-хозяйственного плана) структурными подразделениями и органами общества. Для организации внутреннего контроля рекомендуется создавать контрольно-ревизионную службу.
Контрольно-ревизионная служба — это структурное подразделение общества, отвечающее за проведение ежедневного внутреннего контроля и независимое от исполнительных органов. Порядок назначения сотрудников контрольно-ревизионной службы рекомендуется определить в уставе общества, а структуру, состав и требования, предъявляемые к сотрудникам контрольно-ревизионной службы, — во внутреннем документе общества, утверждаемом советом директоров.
Деятельность контрольно-ревизионной службы контролируется советом директоров непосредственно и (или) через комитет по аудиту.
Контрольно-ревизионная служба осуществляет контроль над совершением хозяйственных операций. Такой контроль может быть последующим и предварительным.

Последующему контролю подлежат те финансово-хозяйственные операции общества, которые осуществляются в рамках финансово-хозяйственного плана.
Все хозяйственные операции общества должны совершаться в соответствии с финансово-хозяйственным планом. Однако в процессе хозяйственной деятельности может возникнуть необходимость совершения операций, выходящих за рамки, установленные финансово-хозяйственным планом общества и им не предусмотренные. Кодекс корпоративного поведения называет такие операции нестандартными. Для совершения таких операций рекомендуется установить специальный порядок их совершения и предусмотреть его в уставе общества.
Для совершения нестандартных операций необходима их предварительная оценка контрольно-ревизионной службой общества. По результатам анализа каждой нестандартной операции контрольно-ревизионная служба готовит рекомендации для совета директоров относительно целесообразности совершения такой операции.